Новости Республики Коми | Комиинформ

Главу Коми посвятили в участники команды "Кванториума"

Главу Коми посвятили в участники команды "Кванториума"
Главу Коми посвятили в участники команды "Кванториума"
logo
Главу Коми посвятили в участники команды "Кванториума"
Фото Андрея Фетисова

Глава Коми стал участником команды "Кванториума".

12 августа, после возложения цветов к мемориальной доске первого главы Коми Юрия Спиридонова, Владимир Уйба познакомился с группой детей, которые находились на Стефановской площади. Как оказалось, это были воспитанники центра "Кванториум", которые пригласили В.Уйба в гости.

Приглашение было принято, и сегодня, 17 августа, руководитель региона впервые посетил технопарк, в котором сыктывкарские школьники проводят свои летние каникулы.

Сегодняшние воспитанники хором поздоровались с именитым гостем, а выпускники "Кванториума" прошлых лет Наталья Михалева, Анна Арабова и учащаяся 11 класса Лицея народной дипломатии Виктория Назаренко рассказали об истории и достижениях "Кванториума".

FETS9719.JPG

После этого глава был посвящен в участники команды технопарка "Кванториум". В.Уйба вручили медаль под аплодисменты школьников, а затем дети обступили главу, чтобы сделать селфи, обняться и задать вопросы.

После этого в течение часа работники центра и педагоги провели главу по всем площадкам "Кванториума", подробно рассказали о деятельности, направлениях и возможностях работы с талантливыми сыктывкарскими детьми.

FETS9971.JPG

В беседе с "Комиинформом" директор Республиканского центра дополнительного образования Наталья Арабова пояснила, что летняя программа "Инженерные каникулы" на базе центра проводится с 2018 года.

За лето работают три смены "Кванторианцы на каникулах", в каждой по 80 школьников в возрасте от 7 до 13 лет. Также до 42 детей от 12 до 17 лет посещают образовательные интенсивы IT-Куб.

FETS9938.JPG

"Программа для "Кванторианцев на каникулах" проводится с 9:00 до 17:30. Дети разделены на четыре отряда по 20 человек, для них предусмотрены трехразовое питание, посещение бассейна, тихий час, а также мастер-классы с педагогами дополнительного образования. Каждый отряд по окончании дня проводит огонек, где дети делятся эмоциями и впечатлениями", - сообщила Н.Арабова.

FETS9953.JPG

Собеседница подчеркнула, что кроме педагогов со школьниками работают сертифицированные вожатые из Российских студенческих отрядов.

FETS9877.JPG

FETS0112.JPG

  Ключевые слова: дети, каникулы, Кванториум