Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре демонтируют детскую площадку, где пострадал ребенок

В Сыктывкаре демонтируют детскую площадку, где пострадал ребенок
В Сыктывкаре демонтируют детскую площадку, где пострадал ребенок
logo
В Сыктывкаре демонтируют детскую площадку, где пострадал ребенок
Фото Черный список Сыктывкара

В Сыктывкаре демонтируют детскую площадку, на которой пострадал ребенок. Происшествие случилось во дворе дома по ул. Петрозаводской, 17 на минувшей неделе.

Девочка села на качели, которые казались исправными, но в этот момент цепь, на которой она крепилась, оторвалась и ударила ребенка по голове. По счастливому стечению обстоятельств, малышка получила только ссадину. 

"Выглядит площадка ужасающе, все сломано. Площадка в аварийном состоянии: мостик без дощечек, часто он так же висит на одной цепи, качели оборваны. А ведь дети играют там каждый день, а значит каждый день рискуют травмироваться", - пишет в соцсетях мать пострадавшего ребенка. 

Как сообщили в администрации Сыктывкара, домом управляет ТСЖ "Петрозаводская 17", детское игровое оборудование расположено на придомовой территории. Работы по ремонту и замене оборудования входят в перечень работ со стороны обслуживающей организации, следовательно за содержание игрового оборудования денежные средства с жителей взимаются.

Специалисты ЖКХ городской администрации связались с председателем правления ТСЖ "Петрозаводская 17". Руководство сообщило, что аварийное оборудование в ближайшее время будет демонтировано, дополнительно на общем собрании они рассмотрят вопрос об обустройстве новой детской площадки, в том числе участии в проекте "Народный бюджет".

На общем собрании жители могут решить вопрос о замене детского игрового оборудования, а так же обустройстве новой детской площадки, объеме и источнике финансирования указанных работ.

Руководство ТСЖ обязано обеспечить благоприятные и безопасные условия для проживания граждан, а жители дома, должны следить за качеством исполнения услуг со стороны указанной организации. В случае оказания услуг ненадлежащего качества, они вправе обратиться за перерасчетом за некачественно оказанные услуги.

В случае получения травм из-за некачественно-оказанных услуг, жители обращаются в претензией о возмещении ущерба, в случае не достижения компромисса, возникшие разногласия решаются в судебном порядке.

К сожалению, это не единственная площадка в городе, где оборудование находится в удручающем состоянии. В мэрии пояснили, как поступить, чтобы отремонтировать или установить новое оборудование на придомовом участке.

Жилищное законодательство таково, что закрепляет обязанность по благоустройству дворовой территории именно за собственниками жилья дома. Вопрос можно решить на общем собрании собственников.

Провести ремонт, установить детскую или спортивную площадку во дворе можно и в рамках государственных проектов:

- "Народный бюджет". За подробной информацией можно обратиться в управление по связям с общественностью и социальной работе по телефонам: (8212) 294-226. Подробная информация здесь: https://vk.cc/c819qN

- "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС). За подробной информацией можно обратиться к сотрудникам Группы по формированию комфортной среды по телефону: 8(8212) 20-31-10. Подробнее здесь: https://vk.cc/c5MLKR.