Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром медведь пришел на поминки

Под Сыктывкаром медведь пришел на поминки
Под Сыктывкаром медведь пришел на поминки
logo

Под Сыктывкаром очевидцы записали на видео, как косолапый лакомится едой, которую родственники усопших оставляют на могилах для поминания.

На записи видно, как достаточно крупный зверь уплетает еду, очевидно, что он заметил оператора, но не спешит скрыться, а даже начал чуть активнее жевать, пока его не прогнали.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", "Спас-Коми" в этот раз медведя отпугнули с помощью гудка паровозной дудки. По словам работников кладбища, на погост постоянно приходят два взрослых медведя. Косолапые привыкли к тому, что здесь всегда есть чем поживиться, поэтому их визит точно не последний.

Несмотря на пассивность и обманчивую расслабленность медведя на видеозаписи, это проворный и опасный зверь. Расстояние до оператора примерно шесть метров, его мишка может преодолеть в два прыжка. 

***При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться советует МЧС РФ на официальном сайте. Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух.

При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки.

Необходимо знать, что зверь обычно тоже не уверен в необходимости нападать – он вас побаивается. Даже броски в вашу сторону – это чаще всего имитация нападения, призванная заставить вас удалиться. Не демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в него камнями или палками. Медленно уйдите с этого места и никогда не бегите!