Новости Республики Коми | Комиинформ

85% осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, остались проживать в Коми

85% осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, остались проживать в Коми
85% осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, остались проживать в Коми
logo
85% осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, остались проживать в Коми
Фото УФСИН по Коми

В УФСИН России по Республике Коми состоялись учебно-методические сборы сотрудников воспитательных служб, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

В ходе сборов сотрудники воспитательных служб учреждений УФСИН продемонстрировали уровень знаний, обсудили актуальные вопросы организации воспитательной работы с осужденными, усовершенствовали навыки работы с документами.

Заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников рассказал, что в первом полугодии из учреждений УФСИН освободились 1336 человек, из них остались проживать в Республике Коми 1139, то есть 85%. Во взаимодействии с органами государственной власти им оказали поддержку  в трудоустройстве и получении профессионального образования.

"За получением услуг по содействию в поиске работы обратились 176 осужденных, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, 122 из них признаны безработными в установленном законом порядке. Из них трудоустроено 60 человек, в том числе на временные работы – 17 (АППГ-9)  человек. Также в рамках данной программы направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование – 12", – отметил Андрей Дудников.

Продолжается работа по содействию осужденным в получении высшего образования: 17 человек сдали аттестацию в форме ЕГЭ, в рамках приемной кампании 2022 года в СГУ имени Питирима Сорокина будут поступать 25 осужденных. В настоящее время высшее образование получают 26 человек, 25 из которых – за счет средств федерального бюджета.

В целом А.Дудников отметил качественное выполнение сотрудниками воспитательных служб возложенных на них задач. Так, среди основных итогов работы исправительных учреждений за первое полугодие отмечено изменение снижение количества совершенных осужденными злостных нарушений отбывания наказания (на 55%), увеличения количества выездов осужденных за пределы исправительного учреждения на 58% (с 12 до 19), дальнейшее укрепление материальной базы для организации и проведения воспитательной работы с осужденными. 

"Отрадно, что в ряде учреждений начальники самостоятельно организовывают и проводят мероприятия, направленные на укрепление материальной базы для проведения работы с осужденными:  так на территории  ИК-42 оборудована спортивная площадка, в этом же учреждении восстановлена сеть кабельного телевидения, в ИК-24 проведен ремонт библиотеки, продолжается ремонт читальных залов  в библиотеках ИК-24 и ИК-8, проводится ремонт клуба и библиотеки в КП-38, выделено помещение и проходит ремонт клуба в ИК-49, произведена замена покрытия на волейбольной площадке ИК-25", – подчеркнул заместитель начальника Управления.

1.-UMS-vospitatelnyh-slughb.jpg

В ходе учебно-методических сборов обсудили и имеющиеся проблемные вопросы, вопросы по применению новых правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, организации работы в карантинном отделении, обучились практическим навыкам выявления осужденных, склонных к суициду, формам и методам работы с данной категорией осужденных. С сотрудниками проведены инструктивно-методические занятия по оформлению и ведению служебной документации по отдельным направлениям служебной деятельности.

3.-UMS-vospitatelnyh-slughb.jpg

Во время строевого смотра  сотрудники Управления проверили соблюдение участниками сборов правил ношения форменной одежды, размещению медалей и иных нагрудных знаков, соответствию служебных удостоверений сотрудников званию и занимаемой должности, а на этапе тестирования по специальной подготовке проверили знания требований нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы.

4.-UMS-vospitatelnyh-slughb.jpg