Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе начали работу четыре новых ФАПа

В Усть-Куломском районе начали работу четыре новых ФАПа
В Усть-Куломском районе начали работу четыре новых ФАПа
logo

Глава Коми Владимир Уйба встретился с выходцами из республики, живущими в Москве. Об этом, а также о событиях, произошедших в нашем регионе, он рассказал в своем видеообращении, которое записал 16 августа в Представительстве Коми при президенте РФ.

В.Уйба отметил, что среди выходцев республики, отдавших ей годы своей жизни и волею судеб переехавших в столицу России, много видных государственных и общественных деятелей. На встрече они обсудили проведения Дня республики.

"Несмотря на то, что эти люди живут и работают в Москве, они живо интересуются жизнью в республике, увлечены этим, постоянно предлагают проекты, которые способствуют улучшению жизни в республике. Всегда такие встречи обогащают. Я уверен, что и им важна встреча с главой республики. Встреча прошла очень тепло, но при этом плодотворно для обеих сторон", - подчеркнул В.Уйба.

Что касается событий в республике, глава Коми сообщил, что продолжается открытие ФАПов. В Усть-Куломском районе открыли четыре новых фельдшерско-акушерских пункта: в сёлах Дон, Мыёлдино, деревнях Жежим и Пожегдин. Общая их стоимость составила порядка 50 миллионов рублей.

Все ФАПы укомплектованы новым новым оборудованием и во всех на работу вышли фельдшеры. 

Глава республики напомнил, что эти объекты входят в число 19 ФАПов, которые возводятся в рамках регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи". 11 ФАПов построены, 6 уже принимают пациентов: 2 ФАПа в Корткеросском районе и 4 – в Усть-Куломском. Строительство ещё 5 ФАПов близится к завершению. До конца 2022 года все 19 ФАПов должны быть готовы к приёму пациентов.

Кроме строительства капитальных объектов с этого года республика приобретает модульные конструкции ФАПов по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения". Первые такие конструкции будут смонтированы в конце августа в селе Лэзым и деревне Красной Сыктывдинского района.

Также глава Коми рассказал о фестивале "Алая лента", проходящем в рамках празднования 100-летия республики.