Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Дагестан будут налаживать культурное сотрудничество

Коми и Дагестан будут налаживать культурное сотрудничество
Коми и Дагестан будут налаживать культурное сотрудничество
logo
Коми и Дагестан будут налаживать культурное сотрудничество
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкаре в рамках V Гастрономического фестиваля "Шаньгафест" Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве.

"Республика Коми и Дагестан очень схожи своими традициями, историей и культурой и удивительным народом. Отрадно, что в рамках 100-летия республики и гастрономического фестиваля мы подписываем сегодня соглашение о сотрудничестве в отрасли туризма. Надеюсь, что благодаря этом соглашению наши связи будут только расти и расширяться", - заявила министр культуры Мария Балмастова. 

VSH06566.jpg

Она отметила, что основная задача соглашения - развивать связи между республиками в отрасли туризма, привлекать туристов из Дагестана в нашу республику и дать возможность нашим туристам посетить гостеприимный Дагестан.

Сегодняшнее подписание соглашения является продолжением соглашения, которое было подписано в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума между регионами.

VSH06559.jpg

"Мы уже успели обсудить  ряд перспективных направления мер, которые в дальнейшем примем для увеличения туристического потока из республик. Говоря о гастрономическом туризме, я уже успел попробовать ряд блюд, мне очень понравилось. Сегодня с нами наши шеф-повара, которые познакомят жителей Коми с нашей гастрономией", - рассказал министр по туризму Эмин Мерданов.

Первым шагом для развития сотрудничества станут инфотуры для предпринимателей. Проводником для развития сотрудничества станет и местная диаспора. Как подчеркнула Мария Балмастова, между сторонами уже налажен культурный обмен, артисты и творческие коллективы обеих республик часто посещают с гастролями сцены регионов.

VSH06617-1.jpg