Новости Республики Коми | Комиинформ

Делать макияж перед работой женщины стали реже

Делать макияж перед работой женщины стали реже
Делать макияж перед работой женщины стали реже
logo
Делать макияж перед работой женщины стали реже
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россиянки стали реже делать макияж перед работой, в том числе из-за нежелания смешивать личную жизнь и трудовые обязанности. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 экономически активных женщин, работающих на территории работодателя.

Ежедневно делают макияж перед работой 2 из 3 россиянок: "Люблю выглядеть презентабельно и эффектно каждый день". Каждая четвертая (24%) использует декоративную косметику лишь иногда: например, перед особо ответственным рабочим днем или корпоративом. Никогда не делают макияж перед работой 10% женщин. Некоторые объясняют это нежеланием смешивать работу и личную жизнь ("Давно замужем. А девчонки молодые — каждый день с боевым раскрасом"), другие — трендом на естественность и комфорт ("Хорошо выгляжу и чувствую себя уверенно и без макияжа").

Тех, кто привык наносить мейкап ежедневно, больше всего среди женщин с доходом от 80 тыс. руб. (70%): "Нужно быть в форме, часто общаюсь с административными госструктурами".

За 12 лет, прошедших с момента аналогичного исследования SuperJob, число женщин, делающих мейкап ежедневно, снизилось на 16 процентных пунктов: "Отвыкла на удаленке".