Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева поручила Минстрою Коми взять на особый контроль ремонт котла № 1 в центральной котельной Вуктыла

Эльмира Ахмеева поручила Минстрою Коми взять на особый контроль ремонт котла № 1 в центральной котельной Вуктыла
Эльмира Ахмеева поручила Минстрою Коми взять на особый контроль ремонт котла № 1 в центральной котельной Вуктыла
logo

Вопрос подготовки объектов ООО "Аквасервис" в Вуктыле к предстоящему осенне-зимнему периоду обсудили на еженедельном оперативном совещании в Правительстве Коми.

"По состоянию на 11 августа ООО "Аквасервис", согласно комплексного плана, показывает низкий процент выполнения работ подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Выполнение всех работ составляет порядка 24 процентов. По ремонту ветхих тепловых сетей выполнено работ на 53% от запланированного объема. По ремонту ветхих водопроводных сетей факт выполнения работ – 0%. Испытание и промывка сетей проведены в полном объеме. При испытании сетей был выявлено пять порывов, два устранены, по устранению остальных работы продолжаются", - доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Лисов.

Особое внимание руководитель Минстроя региона акцентировал на подготовке к зиме центральной котельной Вуктыла, находящейся в зоне ответственности ООО "Аквасервис".

Комплексным планом в центральной котельной города запланированы работы по котлам № 1, № 2 и № 3. По котлам №№ 2 и 3 работы выполнены, один на данный момент в работе, один в резерве. По котлу №1 заказаны конвективные трубки в городе Бийск, но ремонт ещё не начат.

Остается открытым вопрос по новому котлу, который смонтирован, но не запущен в работу. Проблема – в отсутствии сопутствующего оборудования, необходимого для завершения ввода котла в эксплуатацию. Ведется работа по закупке недостающих материалов. Ситуация осложняется длительными сроками поставки, монтажа оборудования, а также – сроками ожидания заключения Ростехнадзора.

По словам главы Вуктыла Гульнары Идрисовой, в настоящее время ООО "Аквасервис" изыскивает средства для того, чтобы оплатить аванс за ремонт котла № 1. Специалисты компании "Котлоресурс" из Бийска, которая должна запустить котел, планируют приехать в Вуктыл 3 сентября при условии внесения аванса. Срок выполнения работ на месте – три недели.

Если же котел № 1 не удастся подготовить к сроку, в осенне-зимний период центральная котельная Вуктыла войдет с двумя котлами.

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева поручила Минстрою Коми совместно с администрацией Вуктыла держать вопрос ремонта котла № 1 центральной котельной Вуктыла на особом контроле.