Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба принял участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2022"

Владимир Уйба принял участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2022"
Владимир Уйба принял участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2022"
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о соглашении с Роскосмосом и Всероссийском форуме "Арктика. Лёд тронулся".

"Сегодня и завтра работаю в Москве. Основное событие, ради которого я приехал в Москву -  Международный военно-технический форум "Армия-2022", который проходит в Конгрессно-выставочном центре "Патриот", в Подмосковье. На площадке форума подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос". Обсудили вопросы реализации соглашения с генеральным директором Роскосмоса Юрием Борисовым".

По словам руководителя региона, соглашение направлено на развитие Республики Коми - её научного, технического и кадрового потенциала. Самое главное - это спутниковая навигация, высокоточные спутниковые измерения, дистанционное зондирование Земли – это те ключевые направления, без которых сегодня не могут полноценно функционировать такие сферы, как строительство, транспорт, промышленность, экология и природопользование, сельское хозяйство, безопасность жизнедеятельности и другие. 

Также В.Уйба рассказал о Всероссийском форуме "Арктика. Лед тронулся".

"У нас 16 августа начнется форуме, который впервые пройдёт в Республике Коми, в Усинске. Это всероссийский форум-фестиваль "Арктика. Лёд тронулся". План основных мероприятий - это председательство России в Арктическом совете. Наша страна председательствует в нём с 2021 по 2023 годы. Оператором проведения форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке АНО  "Чистая Арктика", - напомнил глава Коми.

Форум-фестиваль соберёт со всей страны около 200 волонтёров. Это представители экологических организаций и движений, общественники и студенты из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также ЛНР и ДНР и Запорожской области. Поучаствовать в дискуссиях форума сможет любой желающий. Ожидается, что к деловой части программы присоединятся в онлайн-формате свыше 3 тысяч человек со всей России.

В фокусе внимания участников будут вопросы развития Русского севера, сохранения культурного и природного наследия, туристический потенциал арктической зоны. Трансляции дискуссий будут доступны для всех желающих. Помимо них запланированы тематические тренинги и мастер-классы.

Участники вместе со специалистами МЧС России пройдут "школу выживания" в Арктике, отработают навыки ликвидации аварий после нефтеразливов, оставят красочное изображение (мурал) на стене одной из многоэтажек Усинска.

"Для республики это очень значимое, имиджевое событие. Постараемся сделать всё, чтобы оно прошло на самом высоком организационном уровне", - резюмировал В.Уйба.