Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте прошли сразу два Дня физкультурника: взрослый и детский

В Ухте прошли сразу два Дня физкультурника: взрослый и детский
В Ухте прошли сразу два Дня физкультурника: взрослый и детский
logo
В Ухте прошли сразу два Дня физкультурника: взрослый и детский
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

День физкультурника в Ухте, как и в Сыктывкаре, праздновался на протяжении двух дней.

Спортивную программу 13 августа принимал СК "Нефтяник". Она включила в себя соревнования по бамперболу (веселая разновидность футбола, в котором игроки н, большому теннису, лазертагу, шахматам. Здесь же состоялась и легкоатлетическая эстафета.

SSN_1768.jpg

Если первый день был ориентирован больше на взрослых участников, то в воскресенье на Яблоневой аллее состоялся праздник для юных любителей спорта.

SSN_1889.jpg

SSN_1844.jpg

День физкультурника проводится здесь с 2018 года, когда усилиями ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" и была открыта обновленная аллея. В 2020 и 2021 годах из-за эпидемиологической ситуации праздник пришлось отменить. Судя по количеству участников в этом году – около 400 детей, что в два раза больше, чем в дебютный год – ухтинцы соскучились по подобным праздникам.

SSN_1864.jpg

SSN_1926.jpg

По признанию организаторов, они сами не ожидали такого наплыва желающих поучаствовать в состязаниях, поэтому возникшие из-за этого сложности пришлось решать на месте.

SSN_1936.jpg

SSN_1912.jpg

Участников разделили на четыре возрастные категории: до 6 лет, 7-9, 10-12 и 13-16 лет. Впрочем, в последнюю включили и тех, кому уже есть 17 и 18. Кстати, самому младшему спортсмену исполнилось полтора года. Мальчики и девочки состязались в отдельных зачетах. Таким образом, по итогу определялись восемь победителей.

SSN_1938.jpg

SSN_1816.jpg

Соревнования шли в течение четырех часов на восьми станциях, каждая – по определенной физкультурной дисциплине. Часть из них взяли из комплекса ГТО: отжимания, наклоны вперед, прыжки в длину. Другие были более игровые. Например, броски баскетбольного мяча в кольцо.

SSN_1955.jpg

SSN_1996.jpg

Результаты прохождения семи из восьми станций суммировались и шли в зачет спортсмену. Конечно, никого не заставляли участвовать во всех состязаниях, можно было попробовать себя и в одной дисциплине, да еще и получить при этом маленький сладкий поощрительный приз.

SSN_1978.jpg

SSN_1966.jpg

Но чтобы рассчитывать на победу и бороться за серьезные награды, надо было набирать максимум баллов, ведь конкуренция была высока.

SSN_2110.jpg

SSN_2378.jpg

А сражаться было за что. Бронзовым призерам полагались ледянки, ватрушки или спортивные фляги.

SSN_2004.jpg

SSN_2034.jpg

Занявшим вторые места – ролики, скейты и спортивные часы.

SSN_2061.jpg

SSN_2381.jpg

А победители получили велосипеды и самокаты, все в комплекте со шлемами и замками.

SSN_2138.jpg

Кроме того, свои персональные подарки подготовил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов. Купленные им велосипед и другие ценные подарки разыгрывались между всеми участниками воскресного Дня физкультурника.

SSN_2839.jpg

"Мы традиционно поддерживаем День физкультурника в Ухте. При этом большинство спортивных мероприятий, которые проходят с нашим участием, направлены на детей. Ведь именно их так важно привлекать к здоровому образу жизни. И символично, что он проходит на Яблоневой аллее, одном из символов Ухты", - отметил А.Иванов.

SSN_2271.jpg

SSN_2168.jpg

Вице-мэр Марина Метелёва также поблагодарила участников и партнеров Дня физкультурника, заметив, что он состоится и в следующем году.

SSN_2916.jpg

Учитывая возросший интерес, организаторы обещали учесть все недочеты, чтобы последующие праздники проходили безупречно даже при еще большем количестве участников.

SSN_2340.jpg

SSN_2682.jpg

SSN_2248.jpg