Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сыктывкарец Дмитрий Махов спасает книги из покинутых домов

Как сыктывкарец Дмитрий Махов спасает книги из покинутых домов
Как сыктывкарец Дмитрий Махов спасает книги из покинутых домов
logo
Как сыктывкарец Дмитрий Махов спасает книги из покинутых домов
Фото из архива героя публикации

Сыктывкарские активисты спасают книги из заброшенных домов. О том, как книги находят вторую жизнь, урбанист и общественник Дмитрий Махов рассказал "Комиинформу".

"Начали заниматься спасением книг случайно - когда увидели, что при расселении сыктывкарцы оставляют в своих квартирах книги, фотографии, одежду, мебель, а через день-два приезжает трактор и всё это закатывает в землю и вывозит на свалку. Стало жалко терять литературу, поэтому мы стали вывозить книги из заброшенных и приготовленных под снос домов", - рассказал Дмитрий Махов.

К примеру, летом, находясь в Воркуте, он передал в местный музей профессиональную литературу по шахтному делу и найденные статистические данные, связанные с Воркутой.

FEelgkJJa3E-1.jpg

"В Сыктывкаре нашли коллекцию литературы по физике 1950-х годов. Видимо, в доме жил работник научного центра. Всё это пойдёт либо в музеи, либо в архивы. Мы ничего не продаём из найденного - чтим память места и людей, а потому ничего не зарабатываем на этом. Зачастую, когда люди покидают места жительства, они оставляют целые домашние библиотеки - скорее всего из-за сложности перевозки", - поделился собеседник агентства.

Дмитрий с единомышленниками активно занимается спасением книг с этого лета. За это время молодые люди вывезли около 1500 тыс. экземпляров книг - это профессиональная, детская, классическая и многое другое. Общественники размещают книги в домиках для буккроссинга и пополняют по мере необходимости.

Такие домики появились в Сыктывкаре еще в 2014 году и по сей день активно используются горожанами для обмена книгами.