Новости Республики Коми | Комиинформ

В региональный план поддержки бизнеса в Коми включены две новые меры

В региональный план поддержки бизнеса в Коми включены две новые меры
В региональный план поддержки бизнеса в Коми включены две новые меры
logo
В региональный план поддержки бизнеса в Коми включены две новые меры
Фото пресс-службы главы Коми

В Коми установлена величина годовой арендной платы за пользование нежилыми помещениями для социально ориентированных предпринимателей и приостановлено внесение платы за выдачу разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, сообщает пресс-служба главы Коми.

О новых мерах поддержки бизнеса рассказала первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева на еженедельном оперативном совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

Величина годовой арендной платы за пользование нежилыми помещениями (зданиями, объектами, за исключением энергетических объектов, инженерных коммуникаций, сооружений, производственных объектов сельскохозяйственного назначения), находящимися в государственной собственности Республики Коми, установлена в размере 554 рубля за 1 кв. м в год для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр социальных предпринимателей.

До 1 сентября 2023 года включительно приостановлено внесение платы за выдачу разрешений и их дубликатов на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми.

operativka_02.jpg

Как подчеркнула Эльмира Ахмеева, для принятия решения о целесообразности реализации двух других мер, рассмотренных на заседании регионального штаба, необходимо произвести расчеты финансово-экономического обоснования, определить объем выпадающих доходов бюджета. Речь идет о налоговой льготе для предприятий деревообработки и снижении аренды по государственному и муниципальному имуществу для объектов связи и центров обработки данных.

"Отмечу активность отдельных муниципальных образований, которые подготовили и направили свои предложения по поддержке бизнеса – это Воркута, Сыктывкар и Княжпогостский район. В ближайшее время Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с профильными ведомствами подготовит соответствующие решения об их дальнейшем рассмотрении на Региональном штабе", - констатировала первый заместитель председателя Правительства Коми.