Новости Республики Коми | Комиинформ

Образовательные организации Коми проходят приемку к новому учебному году

Образовательные организации Коми проходят приемку к новому учебному году
Образовательные организации Коми проходят приемку к новому учебному году
logo
Образовательные организации Коми проходят приемку к новому учебному году
Фото Минобрнауки Коми

К учебному году готовятся 714 организаций республики всех уровней и видов образования, в том числе 303 школы. Каждое учреждение проходит сложную процедуру приёмки межведомственной комиссией, получая по итогам заветный акт готовности. Эта работа продолжается до 16 августа.

На подготовку образовательных организаций Коми к началу нового учебного года направлен почти 1 миллиард рублей. К 1 сентября текущие ремонтные работы должны закончиться во всех школах. Завершатся и капитальные ремонты в школах, участвующих в федеральной программе (с. Кебанъёль и п. Шэръяг Усть-Куломского района и п. Кипиево Ижемского района). До конца ноября текущего года будет завершен капремонт в школе с. Нившера Корткеросского района. А к следующему учебному году будет завершен капремонт в школах Сыктывдинского (в с. Палевицы) и Усть-Цилемского районов (в с. Трусово), а также в гимназии имени А.С. Пушкина в г. Сыктывкаре (проекты рассчитаны на два года). Финансирование работ на 2022 год по программе капремонтов составило 307,7 млн рублей.

9 августа комиссия в составе представителя Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми осмотрели Центр учебно-воспитательной работы Республиканского центра детей и молодежи на готовность к началу нового учебного года. Были проанализированы состояние материально-технической базы объекта, соблюдение требований санитарных норм и правил, готовность к работе в зимних условиях, обеспечение работоспособности и обслуживания систем автоматической противопожарной защиты и многое другое.

71vBeTGbjlAGRGwNX5uwU1m4gB9SbrR1LSivLkQTHRRHfCFdeE9w_-uwPd7f1iQnar7oIKOkJBtHQMDSGh9YaA2z.jpg

К новому учебному году интенсивно готовились и педагоги: обновляли дополнительные общеобразовательные-общеразвивающие программы, готовили новые учебно-методические материалы для занятий, интересные мастер-классы и занятия.

NpKnA-7BvAqNPMerNINNaLQgBGKtGNE12LuHgNhd2Uyryof666m1YB2YoYQyTTnfpla4PfT4I2pjSN-awZNP-idA.jpg

В Лицее для одаренных детей идет планомерная работа над подготовкой учреждения к началу нового учебного года. В учебном корпусе на ул. Карла Маркса в Сыктывкаре проведен текущий ремонт помещений, приобретены настенные и напольные флагштоки, флаги, обновлен спортивный инвентарь, проведены мероприятия по подготовке к отопительному сезону и в рамках антитеррористической защищенности и т.д.

ggiYNHD7q3PhHouiyrboxkd0gU2MEhSOyHAB1jWuOD9fHum7g7aobS7i8i1tblVMoISUql28fKhXq6bk5H13YOeU.jpg

В общежитии учебного корпуса на ул. Коммунистической идут ремонтные работы на сумму 2 млн рублей в санузлах, производится окраска стен коридора. Все работы будут выполнены к началу учебного года.

10 августа в Детском доме № 1 г. Сыктывкара прошла приемка учреждения к новому учебному году. Был проведен комплекс капитальных и текущих работ по повышению комфортности и безопасности нахождения, обеспечения качества образовательных и воспитательных процессов в отношении воспитанников детского дома.

tIA3FIzETm83oh2B1ThZGIZBfxDkl1dPTf0ltrMEJe7hNUei4oXdDm6PhLzKnhneRAljzhvOY0MGhu0q8SC_pOpJ.jpg

Капитально отремонтирована кровля спального корпуса. Проведен текущий ремонт спален, гостиных с учетом индивидуальных дизайн-проектов, составленных при участии воспитанников. Закуплена новая мебель, в том числе изготовленная по индивидуальному заказу опять-таки с учетом мнений детей. Во дворе установлен детский игровой комплекс для детей младшего возраста.

CLKmWvPCGfE13Y5ksNc3aUNmKZ2epTEAeASIv65xd1uT9Mg7yWdexZYO_Ks2q535DfHNe-HF7bdJLddaRZsuM9ow.jpg

Также были исполнены все предписания надзорных органов.

Специальная (коррекционная) школа-интернат № 14 с. Усть-Цильма готова к новому учебному году. 11 августа учреждение принято без замечаний комиссии.

DKVsxbha5USvSB8gdanyNpdlh6-KjLvcxf613PrT6CKQkKFc77gBeXLpvBQQNb5dBy-X4iQpZOlFm8f1ovdAZf1z.jpg

В помещениях интерната завершен ремонт стен, потолков, полов. Произведена замена электропроводки. В санитарной комнате установлено новое оборудование. Продолжается планомерная работа по благоустройству территории учреждения.

10 августа проведена приемка детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к новому 2022-2023 учебному году. Особое внимание было уделено условиям безопасного и комфортного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдению требований санитарно-эпидемиологического благополучия.

epq22zdLOS14n71ZLPNuoZbV2p-Wq04UtDiLpkpXVHqIVHQDDEeekZcKH00xXlL4e2yeJIcbKXBPxrUxJxMuZhdK.jpg

Готовность детского дома проверили первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова, начальник отдела интернатных учреждений и специального образования министерства Светлана Савина.

3S-ny-RXh04JLmFlctRb6IIHVoWWRsTIMlShV8_Y4SCdd6Xx-sA34BVitjSk3HbbEWTQ3Bi511xpUcgix3zQzMAJ.jpg

По результатам работы комиссии детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят к новому 2022-2023 учебному году без замечаний.

Специальная (коррекционная) школа № 41 г.Сыктывкара также готова к новому учебному году. 12 августа специалистами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Росгвардии проведена приемка школы. По заключению комиссии школа принята к 2022-2023 учебному году без замечаний.

6U96bOhXKSO1L7VjHa0bfzAQphK0-MuB6NsPAy928BD-fZUm5li4_bLVVAXQkhpc9D8xycrUFXUXLVgVkdSZ4bf0.jpg

В учреждении обеспечена антитеррористическая защищенность, пожарная и санитарно-эпидемиологическая безопасность, что соответствует нормативным требованиям. В летний период в школе проведен косметический ремонт помещений и мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Закуплено технологическое оборудование в школьную столовую. В библиотеку школы поступили новые учебные издания. Обновлено оформление фойе школы: приобретены новые стенды, изготовлена сенсорная панель для младших школьников, к 50-летию школы появилась информационная зона.

nS30saTJQYPRXVJPYpTSdGJ_NoRWvspYRLMosbnCb1TKl8ZA_cq7_r64IkBLnyF6pF2dx5huR9zkFk2ChO3EFs8n.jpg

"Мы видим, что в ожидании нового учебного года коллективами детских садов, школ, в том числе специальных (коррекционных), детских домов, а также техникумов, колледжей и остальных наших учреждений проделана колоссальная работа. Уверена, педагоги уже соскучились по своим ученикам и воспитанникам. И как будет приятно ребятам вернуться 1 сентября, когда они увидят, как их ждали и готовились", - отметила на своей странице ВКонтакте и.о.министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Она добавила, что в конце августа – начале сентября ожидается череда открытий новых образовательных пространств, которые в регионе создаются благодаря национальному проекту "Образование".