Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец предлагает изменить часовой пояс в Коми

Сыктывкарец предлагает изменить часовой пояс в Коми
Сыктывкарец предлагает изменить часовой пояс в Коми
logo
Сыктывкарец предлагает изменить часовой пояс в Коми
Фото Екатерины Черных

Сыктывкарец Сергей Зуев предлагает изменить часовой пояс в Коми.

"Уже несколько лет после отмены перевода на зимнее и летнее время в Коми резко стал виден дисбаланс восхода и заката Солнца. Особенно это выражено весной и осенью. Несложный математический анализ показал, что в нашем регионе люди просыпают светового времени на 900 часов больше, чем жители Петербурга. Т.е. мы теряем примерно по 2,5 часа в день активности, что негативно сказывается как на самочувствии и здоровье населения, так и на экономических показателях республики. Что в общем-то косвенно также влияет и на отток трудоспособного населения", - написал С.Зуев у себя в социальной сети.

В доказательство своих суждений, сыктывкарец рассматривает 10 августа - в этот день Солнце взошло над городом в 03:38, однако его никто не видит, так как население спит. Обратная ситуация наблюдается вечером: в 19:53 жители видят последние лучи яркой звезды, а значит, рассуждает С.Зуев, можно готовиться ко сну, однако в это время люди еще активны. 

"Странно, что мы живем по московскому времени, хотя по географическому положению мы находимся в одном временном поясе с Пермским краем, у которых двухчасовая разница по времени с Москвой. Если заезжать из Коми в Пермский край, то двухчасовая разница выглядит ну совсем нелогично", - комментирует сыктывкарец. 

Отметим, что разница в часовом поясе Республики Коми относительно Пермского края составляет два часа назад.