Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузском районе скончался участник Великой Отечественной войны

В Прилузском районе скончался участник Великой Отечественной войны
В Прилузском районе скончался участник Великой Отечественной войны
logo
В Прилузском районе скончался участник Великой Отечественной войны
Фото администрации Прилузского района

В с.Летка на 96-ом году жизни скончался участник Великой Отечественной Войны Василий Рубцов, сообщает администрация Прилузского района. 

В.Рубцов со своей женой Галиной воспитали четверых детей. В последние годы проживал в селе у дочери Надежды.

Ветеран награжден медалями "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями. Имеет звание "Ветерана труда", "Ударник коммунистического труда". Имеет почетные грамоты "За доблестный труд, долголетнюю работу", "Высокие производственные показатели".

"За время моей службы были совершенны различные диверсии, нападения на военные объекты, приходилось быть постоянно начеку. Многие из моих товарищей были убиты и ранены. Но я за все годы службы не получил ни одного ранения, родился "в рубашке", -  вспоминал фронтовик. 

*** Рубцов Василий Данилович родился 13 марта 1927 года в селе Мутница Прилузского района Коми АССР. После окончания семилетки работал в родном колхозе. В армию В.Рубцова призвали 15 октября 1944 году. После прохождения курса молодого бойца служил рядовым во внутренних войсках 26 дивизии НКВД в г. Выборг. Здесь встретил День Победы. В конце 1945 года дивизию расформировали и Василия Даниловича отправили учиться в школу младших командиров в г. Няндома Архангельской области. В их задачу входила охрана склада боеприпасов, железной дороги, военных эшелонов.

Спустя шесть месяцев пребывания в школе младших командиров В.Рубцову присвоили звание младшего сержанта и отправили служить на границу в 42 пограничный отряд г. Баку Азербайджанской АССР. В 1947-1948 года Василий служил на границе с Ираном, где охранял иностранные суда. В 1949 году пограничный полк был переведен в управление пограничных войск в г. Баку, где ветеран получил звание старшего сержанта. Прослужив до мая 1951 года, демобилизовался и вернулся в родной район.