Новости Республики Коми | Комиинформ

С 2023 года в Коми прогнозируют замедление темпов роста цен на товары

С 2023 года в Коми прогнозируют замедление темпов роста цен на товары
С 2023 года в Коми прогнозируют замедление темпов роста цен на товары
logo

В связи с введением санкционных ограничений на потребительском рынке Коми планируются изменения в текущем году. Например, снижение оборота торговли прогнозируется по транспортным услугам, услугам в сфере туризма, отдельным бытовым услугам.

Тем не менее, общая ситуация на потребительском рынке в республике в 2022 году характеризуется ростом оборота розничной торговли. Это связано с наблюдаемым в первом квартале этого года повышенным спросом на социально значимые продовольственные товары и товары первой необходимости, бытовую технику и снижением объема платных услуг населению.

В период до 2025 года тенденция расширения деятельности торговли в Коми сохранится, оказывая положительное влияние на потребительский рынок за счет роста доли онлайн-продаж и дистанционной торговли.

На фоне принимаемых мер как на федеральном, так и на республиканском уровнях, с 2023 года до 2025 года прогнозируется замедление темпов роста цен на товары по сравнению с 2022 годом. При этом на динамику роста цен в Коми продолжат оказывать влияние следующие факторы: колебания курса рубля; сохраняющаяся тенденция роста себестоимости продукции местного производства из-за роста цен на дизельное топливо и бензин, удорожания ввозимых кормов, сырья и рецептурных компонентов, упаковочных материалов, расходов на эксплуатацию оборудования и комплектующих.

Также учитываются отдаленность большинства населенных пунктов республики от основных транспортных магистралей при ограниченной возможности транспортной инфраструктуры, оказывающая прямое влияние на формирование цен, что особенно актуально для северных районов, где доля транспортных затрат в структуре потребительских цен на продукты питания особенно ощутима.

Помимо этого, важную составляющую создает зависимость продовольственного рынка Республики Коми от внешних условий, низкая самообеспеченность собственными продовольствием, сырьем и товарами.