Новости Республики Коми | Комиинформ

К концу 2022 года в Коми введут в эксплуатацию 46 объектов

К концу 2022 года в Коми введут в эксплуатацию 46 объектов
К концу 2022 года в Коми введут в эксплуатацию 46 объектов
logo
К концу 2022 года в Коми введут в эксплуатацию 46 объектов
Фото из архива "Комиинформа"

К концу 2025 года в Коми ожидается стабильная ситуация в строительной отрасли. Такие данные приведены в прогнозе социально-экономического развития республики на 2023 год и на период до 2025 года.

Для реализации намеченного плана руководство РК будет вводить в эксплуатацию новые строительные объекты, заниматься ремонтом мостов на водных объектах и дорогах, а также  расселять граждан из аварийного жилья.

Основной задачей строительного комплекса на среднесрочный период будет восстановление и максимально возможное сохранение объемов подрядных работ и ввода основных фондов, в том числе при строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры. Таким образом, основные меры для выполнения задачи будут направлены на сохранение бюджетных инвестиций и привлечение новых.

Планируется ко вводу в 2022 году 46 объектов, 25 из которых являются государственной собственностью Коми, шесть объектов принадлежат дорожному строительству, 15 - в муниципальной собственности.

В этот перечень вошли 19 ФАПов на территориях Сосногорска, Усинска, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Ижемского, Корткеросского, Усть-Куломского районов, школа на 600 мест в с.Объячево, школа-детский сад в д.Усть-Ижма;  школа на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района; расширение республиканского Кунибского интерната на 70 мест в с. Куниб Сысольского района; расширение республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре.

Реконструкция автомобильных дорог запланирована на четырех объектах. 

Также в этом году к расселению запланировано 90,4 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, жилищные условия улучшат 5,00 тыс. граждан. 

Таким образом, стабилизация ситуации в строительной отрасли ожидается к 2025 году. Начиная с 2023 в целях поддержания жилищной сферы в Коми продолжится реализация госпрограммы республики "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан".

Подробнее о планах правительства Коми можно узнать из официального документа.