Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: староста сыктывкарского поселка Трехозерка Ирина Главинская

Надежда и опора односельчан: староста сыктывкарского поселка Трехозерка Ирина Главинская
Надежда и опора односельчан: староста сыктывкарского поселка Трехозерка Ирина Главинская
logo

По инициативе главы Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы РК совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований РК" запустил медиа-проект "Надежда и опора односельчан" о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Трёхозёрка  — посёлок, входящий в состав городского округа Сыктывкар. Население составляет 360 человек. В помощь органам местного самоуправления и населению в 2017 году старостой поселка была избрана Ирина Главинская.

Ирина Главинская родилась в 1961 году в Сыктывкаре. В 1978 году окончила среднюю школу № 20 поселка Седкыркещ. Закончила Сыктывкарское профессиональное Торгово-кулинарное училище, и была направлена на работу в Вычегодский ОРС Комилесурса. Работала в качестве заведующей магазина. С 2009-2021 годы работала заведующей баней № 10 МУП "Сыктывкарский банно-прачечный трест".

Как староста поселка И.Главинская осуществляет контроль по осуществлению вывоза мусора из поселка, контроль за состоянием дорог, бункерных площадок; решает вопросы функционирования уличного освещения, проводит работу с населением по личным обращениям.

Ежегодно совместно с Управлением по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Сыктывкара она решает вопросы подготовки поселка Трехозерка к весеннему паводку и участвует в устранении его последствий.

По инициативе и при активном участии Ирины Главинской:

- в 2017 году на территории МУК "Дом культуры п. Трехозерка" установлен памятник речникам;

- в 2019 году в рамках проекта "Народный бюджет" установлена детская игровая площадка, а в 2021 году – спортивная площадка;

- ликвидировано 9 несанкционированных свалок ТБО на территории поселка, баржа с твердыми и жидкими отходами с катеров; 

- обустроены причалы для судов, осуществляющих пассажирские перевозки (проведено освещение, установлены скамейки, пешеходные (плавучие) мостки на период паводка);

- сформирована добровольная  пожарная дружина из активных жителей поселка;

- созданы условия для более качественного оказания медицинских услуг в ФАП на территории поселка;

- решен вопрос курсирования автобуса между поселками Седкыркещ и Трехозерка в период бездорожья и приобретения трактора для расчистки дорог. 

Ирина Главинская пользуется большим авторитетом у жителей поселка Трехозерка. Коммуникабельна, исполнительна, неравнодушна к проблемам жителей поселка. Поэтому решением жителей в октябре 2021 года назначена старостой поселка Трехозерка на новый срок полномочий.