Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: в каких случаях правомерен отказ в назначении пособия на ребенка

Юрбюро разъясняет: в каких случаях правомерен отказ в назначении пособия на ребенка
Юрбюро разъясняет: в каких случаях правомерен отказ в назначении пособия на ребенка
logo
Юрбюро разъясняет: в каких случаях правомерен отказ в назначении пособия на ребенка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комиинформ совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Мне отказали в начислении пособия на ребенка с 8 до 17 лет, так как у меня в собственности имеется дом в другом районе Республики Коми, в котором я давно не проживаю. Я зарегистрирована и проживаю в другом доме, который также находится в моей собственности. Правомерно ли это?

Ответ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630 утверждены требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (далее – Требования к порядку).

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (далее – Выплата) является, в том числе, наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 40 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (подпункт "з" пункта 23 Требований к порядку).

Из информации, указанной в вопросе, следует, что Вам на праве собственности принадлежат 2 жилых дома, вместе с тем отсутствует информация об общей площади принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества.

В случае, если общая площадь принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества больше произведения 40 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, отказ в назначении Выплаты не противоречит положениям подпункта "з" пункта 23 Требований к порядку. В ином случае, Вы можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или в суд.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.