Новости Республики Коми | Комиинформ

Будем рубить: в Сыктывкаре продолжат убирать аварийные деревья

Будем рубить: в Сыктывкаре продолжат убирать аварийные деревья
Будем рубить: в Сыктывкаре продолжат убирать аварийные деревья
logo
Будем рубить: в Сыктывкаре продолжат убирать аварийные деревья
Фото МКП "Дорожное хозяйство"

Коммунальщики столкнулись с негативом со стороны общественников и активных граждан Сыктывкара, связанным с рубкой деревьев вдоль улиц города. Экологи предприятия хотят донести до горожан необходимость санитарной рубки.

"Ливни, прошедшие в Сыктывкаре в конце июля, заставили изрядно поволноваться коммунальные службы города. Сильными порывами ветра повалило деревья в разных частях столицы Коми. Как результат: повреждённые машины, провода, хозпостройки, объекты транспортной инфраструктуры. К счастью, обошлось без травм и человеческих жертв. Но ситуация показала, что городские зелёные насаждения, высаженные в городе много лет назад, не в силах противостоять буйству стихии и с трудом переносят земляные работы", - сообщил директор МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев.

Cvt8B49jZwI.jpg


Порывами ветра были повалены деревья на Октябрьском проспекте, улицах Кирова, Куратова, Интернациональной и в Лесозаводе. Они упали на проезжую часть, но были своевременно убраны, что позволило избежать пробок на дорогах. А вот автовладельцу, оставившему своё авто под деревом у дома №64 по улице Интернациональной, повезло меньше: упавшая ветка повредила автомобиль. На тот момент в салоне, к счастью, людей не было. Не повезло и жителям в местечке Лесозавод. Там из-за упавшего дерева жители нескольких домов остались без электричества.

k99oLKCdXjE.jpg


Но то, что является головной болью коммунальщиков, не беспокоит городских активистов, которые выступают против рубки деревьев, ставя в приоритет эстетическую составляющую.

"Сейчас мы столкнулись с негативом по поводу рубки деревьев на улице Куратова, где в этом году ведутся масштабные дорожные работы в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", и уже порядка 70 деревьев нами срублено, чтобы подрядчики смогли обустроить ровные, безопасные тротуары вдоль всей улицы. Напомню, национальный проект называется "Безопасные качественные дороги". Безопасности в нём уделяется особое внимание. И если экологи и специалисты в сфере сельского хозяйства в один голос говорят, что для безопасности горожан нужно убирать деревья, то уверен, к их словам нужно прислушаться. Ведь человеческая жизнь - это единственная и главная ценность," - подчеркнул директор муниципального предприятия Дмитрий Дмитриев.

H02w4G3uoM0.jpg


Он также сообщил, что предприятие продолжит работы по удалению с улично-дорожной сети аварийно-опасных деревьев: с признаками усыхания, старых, имеющих уклон в сторону проезжей части, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Экологи УЖКХ пообещали: после завершения инвентаризации всех зелёных насаждений в городе приступить к озеленению и организовать соответствующий уход за молодыми саженцами.

U16YtUWiEB0.jpg