Новости Республики Коми | Комиинформ

Черничное молоко и брускетты с морошковым соусом - организаторы Шаньгафеста раскрыли меню коми ужина

Черничное молоко и брускетты с морошковым соусом - организаторы Шаньгафеста раскрыли меню коми ужина
Черничное молоко и брускетты с морошковым соусом - организаторы Шаньгафеста раскрыли меню коми ужина
logo
Черничное молоко и брускетты с морошковым соусом - организаторы Шаньгафеста раскрыли меню коми ужина
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре стартует V Гастрономический фестиваль финно-угорских народов "Шаньгафест". Праздник этнической кухни пройдет в расширенном формате: с мастер-обедами и мастер-ужинами в городе, а также народными гуляньями на территории Финно-угорского этнопарка.

Организаторы фестиваля во время пресс-завтрака с журналистами подробно рассказали о каждом дне праздника и поделились фишками блюд разных кухонь. Они отметили, что каждый день фестиваля включает в себя несколько презентаций национальных блюд финно-угорских народов: коми, карелов, ижоров, саамов, удмуртов, мари, эрзя и мокша.

Такое разнообразие кухонь привлекает гостей, однако иногда они перестают интересоваться местными блюдами, утверждает директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова. Поэтому организаторы решили раскрыть меню мастер-ужина и поделились основными блюдами, которые будут ждать посетителей в день открытия. 

Жители, которые отправятся в с.Ыб в местечко Сёрд 16 августа, смогут попробовать сет "Тундра", в который входят брускетты с морошковым соусом, языком оленя, копченой рулькой. Кроме этого на столах будет холодная закуска из мелко порубленной слабосоленой семги, которая подается на картофельной лепешке. Также посетителей накормят двумя горячими блюдами и десертом.

"Бытует мнение, что местные жители во время фестиваля не так сильно заинтересованы местной кухней, чем другими. Поэтому, чтобы завлечь население, мы решили раскрыть меню коми кухни. Помимо всего прочего, в этот день гостям будет предложены горячие блюда "Печора" и "Белый гриб, а также необычный десерт", - поделилась Е.Иванова.

IMG_6548.jpg

Блюдо "Печора" состоит из запеченного филе сига с подкопченной сметаной, в составе второго - лесные грибы с перловкой в сливочном соусе. Организаторы акцентировали внимание на десерте от шеф-повара Ильи Данила, который предлагает подать гостям "Черничное молоко".  Способ приготовления десерта, как и его подача, остаются в секрете. Однако Е.Иванова заверяет, что он удивит гостей.

Директор Гостиничного комплекса Тамара Николаева поделилась, что в приготовлении блюда из Удмуртской кухни повара будут использовать символ, объединяющий два народа. 

"Мастера приготовят сладкий пироги из красной и черной рябины. Эта ягода растет как в Коми, так и на Удмуртских землях, такое сочетание показывает связь двух народов", - сказала Т.Николаева. 

Стоит отметить, что на открытие фестиваля в Коми приедут почетные гости. Так, для посетителей первого коми ужина будет сюрприз от делегации из Республики Дагестан - они представят свои национальные блюда. 

Подробнее ознакомиться с афишей мероприятия и узнать, в какие дни будут представлены кухни разных народов, можно здесь