Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся сквер "Пожарных и спасателей"

В Сыктывкаре открылся сквер "Пожарных и спасателей"
В Сыктывкаре открылся сквер "Пожарных и спасателей"
logo
В Сыктывкаре открылся сквер "Пожарных и спасателей"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялась торжественная церемония открытия сквера "Пожарных и спасателей". В ней приняли участие глава Коми Владимир Уйба, администрация Сыктывкара, руководство и личный состав Главного управления МЧС России по РК, ветераны, представители общественности, силовых ведомств и служб экстренного реагирования.

VSHC2416.jpg

"Безопасность жителей, населённых пунктов, объектов экономики нашей республики ежедневно и ежечасно обеспечивают многочисленные подразделения пожарных и спасателей территориального гарнизона. Каждый вносит свой вклад в спасение и сохранение человеческих жизней. Пожарно-спасательные подразделения участвуют не только в тушении техногенных пожаров, но и в защите населённых пунктов от лесных пожаров, привлекаются к ликвидации последствий паводков, наводнений, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается здесь и сейчас. Вы ведёте активную профилактическую работу, уделяете особое внимание работе с детьми и подростками. Благодарю всех сотрудников за добросовестную работу и профессионализм. Слова особой признательности – нашим ветеранам за преданность избранному делу и помощь в воспитании молодого поколения. Уверен, новый сквер станет местом притяжения жителей и гостей столицы и ещё одной достопримечательностью нашего Сыктывкара", - обратился к участникам церемонии глава Коми Владимир Уйба.

VSHC2382.jpg


Как рассказал куратор проекта, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Коми Олег Нецкий, идея облагородить пустующую территорию за историческим зданием пожарной каланчи возникла еще несколько лет назад, когда на пятачке снесли аварийную "деревяшку". Жители соседнего дома были рады инициативе. Проект поддержали власти города и республики.

VSHC2245.jpg

Изначально было несколько вариантов, как обустроить площадку: от создания аллеи памяти до строительства часовни. Окончательным решением было сделать сквер, посвятив его людям героических профессий – пожарным и спасателям.

VSHC2259.jpg


На пятачке обустроили тротуары, газоны и цветники, установили скамейки и урны. Фасады прилегающих задний украсили тематическими граффити и баннером с девизом пожарно-спасательных подразделений - "Мы первыми приходим на помощь!". Центральной точкой нового сквера стала стела в виде золотого офицерского погона, увенчанного Белой Звездой Надежды и Спасения – одного из символов спасательного ведомства.

VSHC2289.jpg


Благодарственные письма за поддержку общественных инициатив и помощь в воплощении в жизнь идеи по созданию сквера вручил причастным начальник ГУ МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович.

VSHC2331.jpg

"Для Сыктывкара, Главного управления и нашего Территориального гарнизона в целом сегодня исторический момент - мы открываем сквер пожарным и спасателям, людям которые каждый день находятся на боевом дежурстве, выполняют задачу по спасению людей, и профилактике пожаров. Для нас это символично - данный парк и дальше будет развиваться, сквер будет приумножаться различными экспонатами, и я думаю, что он будет интересен для граждан Сыктывкара и гостей города", - выступил Алексей Пархомович.

VSHC2364.jpg

Как отметил ветеран МЧС России, первый руководитель Главного управления Анатолий Нуйкин, сквер станет прекрасной площадкой для проведения воспитательной работы с личным составом, в том числе молодыми офицерами, поступающих на службу в пожарные и спасательные подразделения.

VSHC2413.jpg


2022 год – особенный для сотрудников пожарных и спасательных подразделений МЧС России и ознаменован знаковыми юбилейными датами. В том числе 100-летием Государственной горноспасательной службы, 95-летием Государственного пожарного надзора и 90-летием Гражданской обороны страны. Открытие сквера стало еще одним памятным мероприятием в рамках празднования юбилейных дат.

VSHC2374.jpg

VSHC2327.jpg

VSHC2311.jpg

VSHC2410.jpg

VSHC2422.jpg