Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют открыть первый агрокласс

В Коми планируют открыть первый агрокласс
В Коми планируют открыть первый агрокласс
logo
В Коми планируют открыть первый агрокласс
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пилотной площадкой системы агроклассов в республике станет Центр эстетического воспитания детей в селе Пажга Сыктывдинского района, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Вопрос открытия агрокласса обсудили на круглом столе в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

Модератором круглого стола выступил Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства региона в лице руководителя Наталии Колбасюк.

В мероприятии приняли участие глава сельского поселения "Пажга" Ольга Гитева, академик Российской муниципальной академии Андрей Пятков, представитель АНО "Ресурсный центр развития и поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив "Вектор" Ольга Пяткова, директор АНО "Югыд туй" Надежда Шишмакова, а также представители Пажгинской средней общеобразовательной школы Екатерина Липина и Наталья Полякова.

Участники круглого стола вспомнили, как в свое время образовательные учреждения в рамках внеклассных занятий проводили обязательную летнюю практику на пришкольных участках, где дети могли наглядно изучить способы обработки почвы, особенности развития различных культур, а выращенный урожай использовался в школьной столовой.

С течением времени этот опыт был утрачен, но вот уже несколько лет подряд в различных регионах Российской Федерации возобновляют практику ведения сельского хозяйства при образовательных учреждениях. Республика Коми не стала исключением.

Агрокласс планируется открыть на базе Центра эстетического воспитания детей села Пажга, который в рамках сотрудничества с АНО "Югыд туй" (Светлая дорога) сможет укомплектовать агрокласс за счет грантовой поддержки некоммерческой организации.

"Мы готовы всецело помогать инициативным гражданам, радеющим за развитие сельских территорий. Деятельность агроклассов поможет популяризировать сельскохозяйственную деятельность, разовьет любовь и желание молодых людей трудиться на собственной земле и покажет, что труд в сфере сельского хозяйства достойный, а бизнес может стать вполне прибыльным. Более того, агроклассы станут фундаментом для подготовки молодых кадров на селе", - отметила руководитель Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства Коми Наталия Колбасюк.