Новости Республики Коми | Комиинформ

Пиковая дама, Дядя Ваня, Записки сумасшедшего - в Нацгалерее Коми открылась новая выставка с работами художников из Петербурга

Пиковая дама, Дядя Ваня, Записки сумасшедшего - в Нацгалерее Коми открылась новая выставка с работами художников из Петербурга
Пиковая дама, Дядя Ваня, Записки сумасшедшего - в Нацгалерее Коми открылась новая выставка с работами художников из Петербурга
logo
Пиковая дама, Дядя Ваня, Записки сумасшедшего - в Нацгалерее Коми открылась новая выставка с работами художников из Петербурга
Фото Екатерины Черных

Выставка, созданная по мотивам великой русской литературы, открылась в Национальной галерее Коми. В зале второго этажа кураторы собрали более 100 работ, на которых гости увидели иллюстрации к произведениям классиков России: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Владимира Набокова и других.

Организаторы вернисажа "Русская литература глазами учеников Санкт-Петербургской академии художеств им.Ильи Репина" собрали работы, которые по их мнению дают представление о том, как молодые художники интерпретируют классику отечественной литературы, находя в ней созвучные нашему времени мотивы.

IMG_6344.jpg

IMG_6345.jpg

Директор Нацгалереи Ирина Чернова отметила, что с академией художеств они сотрудничают давно, однако сегодняшняя выставка оказалась первым совместным проектом. Во время торжественного открытия И.Чернова зачитала отрывок из обращения декана Санкт-Петербургской академии художеств им.Ильи Репина и пожелала гостям приятного просмотра.

"Работы на выставке, которые собраны за последние 20 лет, создавались студентами факультета под руководством замечательных учителей, представляющих, так называемую, ленинградскую книжную школу. Их имена хорошо известны, а труд продолжает жить и развиваться. Я думаю, что выставка, безусловно, будет интересна многим. Желаю вам получить самые яркие и положительные эмоций", - выступила И.Чернова.

IMG_6401.jpg

Отметим, что Национальная галерея в Сыктывкаре стала первой площадкой в России, на базе которой представлена выставка. Ранее она была показана в Сеуле в Республике Корея. Представленные произведения в жанре книжной иллюстрации выполнены в разных графических техниках - рисунке, акварели, гравюре, офорте.

Свое мнение о работах высказал член Союза художников России, заслуженный художник Республики Коми Владимир Осипов.

"Работы такого типа выступают для меня противоядием от того кича, который окружает меня не только в мире, но и в искусстве. Представленные рисунки греют душу, не только потому, что художник иллюстрирует классическую литературу, но и из-за продолжения великих традиций России благодаря языку и направлению исполнения. Всех представленных художников я знаю и хочу вас заверить, что они никуда не пропали, а продолжают творить. Все их произведения созданы на очень высоком уровне", - высказался В.Осипов.

IMG_6417.jpg

IMG_6410.jpg

Кураторами выставки выступили представители двух учреждений: от Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина Ольга Бурякова, а от Национальной галереи Коми - Ольга Орлова.

"У нас дружественные отношения с академией: в Петербурге мы заходим к ним в гости, а по приезду в республику они посещают наши выставки, участвуют в симпозиумах и конференциях. Именно так укрепляется доверие, благодаря которую гости могут увидеть сегодняшнюю выставку. Эти работы - большой подарок для всех нас", - поделилась О.Орлова.

IMG_6471.jpg

На выставке в том числе было представлено творчество художницы из Коми - в центре зала разместили дипломную работу, которая напрямую не относится к литературной теме, однако имеет место быть, считает О.Орлова. 

"Она выполнена в современной художественной технике - графика. Это очень актуальный проект, связанный с известным произведением "Господа Головлёвы". Работа не случайно размещена на центральной стене: она привлекает внимание зрителя и призывает его задуматься", - дополнила О.Орлова.

IMG_6478.jpg

IMG_6336.jpg

IMG_6370.jpg