Новости Республики Коми | Комиинформ

Поезд Победы задержал отправление из Сыктывкара, чтобы принять всех желающих осмотреть экспозицию

Поезд Победы задержал отправление из Сыктывкара, чтобы принять всех желающих осмотреть экспозицию
Поезд Победы задержал отправление из Сыктывкара, чтобы принять всех желающих осмотреть экспозицию
logo
Поезд Победы задержал отправление из Сыктывкара, чтобы принять всех желающих осмотреть экспозицию
Фото Владимира Шешкунаса

Поезд Победы движется по своему маршруту по городам и районам республики. Буквально вчера он прибыл на перрон Сыктывкара из Микуня. На каждый из городов следования у состава одни сутки, а желающих посетить уникальный иммерсивный музей намного больше.

Чтобы попасть на экскурсию, необходимо было пройти онлайн-регистрацию, получив бесплатный виртуальный билет. Визит состава в Сыктывкар не прошел без накладок - горожане обрушили сайт в первые же минуты после того, как открылась регистрация на экскурсии, в результате билеты в доступе так и не появились.

Многих желающих это смутило и они решили не испытывать удачу, стоя в живой очереди. Тем не менее, множество сыктывкарцев решили посетить музей без регистрации на сайте. Да, пришлось некоторое время провести в живой очереди, дожидаясь свободного места и пропустить организованные группы детей, но все же многие целыми семьями попали на экскурсию и не пожалели ни об одной минуте, проведенной в ожидании.

VSH04841.jpg

"Давненько мы не стояли в очередях, особенно на ж/д вокзале. Времена поменялись, теперь билеты все онлайн. Но сегодня повод был - посетить семьей Поезд Победы. И не зря - очень крутая идея, таким и должен быть хороший музей: интерактивно и интересно для любого возраста! Вагоны по темам: до войны, на фронт, санитарный, окопы, концлагерь, штаб, баня, бронепоезд, с Победой домой. Свет, звук, проекторы, экраны - всё работает на полное погружение. Конечно, хотелось бы рассматривать подольше все детали, обсуждать с детьми не спеша. Онлайн билеты заказать не вышло, сайт не давал возможности. Желающих посмотреть экспозицию множество, люди приходили с друзьями и семьями. Думаю, даже недели для Сыктывкара было бы маловато", - поделилась впечатлениями сыктывкарка Елена Берсенёва.

Люди стояли в две очереди - по записи и в живой очереди без билетов. Запускали и тех, и других, но желающих было столько, что их не вмещали даже два зала ожидания самого вокзала. Несмотря на то, что экскурсионные группы заходили в музей с периодичностью в пять минут, ждать тем, кто был без билета, приходилось по несколько часов. 

VSH04911.jpg

Чтобы вместить всех желающих, руководство музея даже пошло на уступки перед самым отправлением состава - поезд задержал свое отправление. "Под вечер организовали группы по 30 человек и договорились с РЖД о продлении мероприятия. Спасибо всем участникам. Да, пробежались мы по вагонам быстро и без наушников, но насладиться успели. И главное пустили  всех, никого не обидив", - рассказал горожанин Кирилл Радченко, которому удалось буквально заскочить в последний вагон.

В комментариях горожане высказывают слова благодарности волонтерам, которые без минуты отдыха сопровождали экскурсионные группы, следили за порядком и сохраняли спокойствие, поддерживая уставших в очередях людей. 

"Сегодня в Сыктывкар прибыл Поезд Победы. Мне посчастливилось поработать волонтёром. Желающих посетить этот чудо-музей было много. Нам, волонтёрам, пришлось выслушать недовольство людей, которые долго стояли в очереди или вовсе не попали в поезд. Да ещё и погода подвела. Но это не повлияло на наше восхищение увиденным в вагонах. Прошло уже несколько часов, а всё ещё под впечатлением. Жаль, что так мало поезд стоял в городе. Надо бы, чтобы больше молодёжи и детей его посетили. Я рада, что среди волонтёров было много молодых девушек и ребят", - поделилась впечатлениями волонтер Зинаида Бородинова.