Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальное предприятие и получить грант до 1 000 000 рублей

Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальное предприятие и получить грант до 1 000 000 рублей
Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальное предприятие и получить грант до 1 000 000 рублей
logo

5 августа в Коми завершилось двухнедельное бесплатное обучение по акселерационной образовательной программе "Социальное предпринимательство" от регионального центра "Мой Бизнес".

С 21 июля по 5 августа предприниматели республики принимали участие в третьей в 2022-м году акселерационной программе по социальному предпринимательству. В проекте приняли участие 30 участников из различных муниципалитетов Республики Коми, среди которых Сыктывкар, Ухта, Печора, Воркута, Ижемский и Усть-Куломский районы. Каждый из слушателей программы планирует запустить собственный бизнес-проект в социальной сфере.

За время обучения участники познакомились с успешными кейсами действующих социальных предпринимателей Республики Коми, узнали о специфике ведения и запуска социального проекта, а также о мерах поддержки и возможностях для социальных предпринимателей. Кроме того предприниматели получили возможность освоить инструменты бизнес-планирования и проектирования, получили навыки и знания в области построения личного бренда, и узнали, как привлечь инвестиции и получить финансовую поддержку от государства.

Каждый участник в рамках прохождения программы получил консультации от экспертов по вопросам развития своего бизнеса, смог разработать бизнес-план для будущего социального проекта, рассчитать финансовую модель и заполнить заявку на получение гранта до 1 000 000 рублей на его запуск.

Претендовать на грант в форме субсидии на реализацию новых социальных проектов или расширение социального бизнеса смогут те слушатели программы, которые получили статус социального предприятия и защитили свои проекты перед экспертной комиссией. На сегодняшний день 5 участников уже вошли в реестр социальных предпринимателей и в ближайшее время планируют подавать сформированную в рамках обучения заявку на получение гранта. Прием заявок продлится до 2 сентября 2022 года.

"Во время учебной программы самое главное это то, что я зарегистрировалась в реестре и узнала о возможностях поддержки социального предпринимательства. Очень много информации, которая помогла закрыть давно волнующие вопросы. Всё таблицы и расчёты значительно облегчили ведение бизнеса, спасибо", - поделилась отзывом участница акселерационной программы Алена Копырина.

Центр "Мой бизнес" Коми продолжит активно развивать направление социального предпринимательства в регионе и формировать интерес к данному направлению, помогая запускать и реализовывать общественно-полезные и социально-значимые проекты в Республике Коми. На текущий момент уже 74 предпринимателя региона входят в реестр социальных предприятий.

По вопросам социального предпринимательства в Республике Коми можно обращаться в региональный центр "Мой бизнес" по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина 74, 3 этаж или по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216) – Шатунова Юлия Викторовна, руководитель ЦИСС.

Обучение проводилось региональным центром "Мой бизнес" в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

67.png