Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба показал новый "Дневник первоклассника Республики Коми"

Владимир Уйба показал новый "Дневник первоклассника Республики Коми"
Владимир Уйба показал новый "Дневник первоклассника Республики Коми"
logo

Об адресной помощи нуждающимся семьям в подготовке детей к школе в своем видеообращении 11 августа рассказал глава Коми Владимир Уйба.

"1 сентября не за горами, и многие родители, в том числе и я, начинаем готовить наших детей к школе. В республике мы много внимания уделяем именно подготовке детей к школе", - подчеркнул руководитель региона.

Так, в Республике Коми семьи с 7 и более детьми несовершеннолетнего возраста могут получить выплату на подготовку детей к школе. Это ежегодная денежная выплата, которая установлена в республике по поручению В.Уйба с августа 2021 года.

Она предоставляется ежегодно на каждого ребёнка (родного, усыновленного, пасынка, падчерицы) в возрасте от 6 до 18 лет, её размер составляет 5 тысяч рублей. Обращаться за этой мерой поддержки многодетные семьи могут до 1 декабря каждого учебного года.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой многофункциональный центр в нашей республике. Перечень документов – минимальный: нужен паспорт заявителя и паспорта детей, если они старше 14 лет. По желанию заявителя дополнительно можно приложить свидетельство о браке, СНИЛС – свой и детей, а также свидетельства о рождении детей. Документы об обучении детей не требуются.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в 2021 году такую выплату получили 39 семей на 197 детей. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили 985 тысяч рублей.

Также глава Коми сообщил, что адресную помощь в подготовке к началу учебного года многодетным, малообеспеченным, неблагополучным семьям оказывает и партия "Единая Россия". Вот уже более 10 лет единороссы совместно с "Молодой Гвардией", органами исполнительной власти, местными социальными службами и Союзом женщин Республики Коми проводят Всероссийскую акцию "Собери ребёнка в школу".

С этого года региональное отделение партии взяло шефство и над детьми из города Ровеньки Луганской Народной Республики. На площадках местных отделений партии, а также Женсоветов муниципальных образований сейчас продолжается сбор рюкзаков и канцтоваров для школьников Республики Коми.

Союз женщин Республики Коми уже передал в Волонтёрский центр партии "Единая Россия" более 100 ранцев, укомплектованных канцелярскими принадлежностями для учебы.

Помимо этой акции, с 2014 года партия "Единая Россия" совместно с Министерством образования региона реализует проект "Дневник первоклассника Республики Коми".

Глава Коми продемонстрировал издание этого года. Его отличительная черта – это сказки коми народа, отрывки из которых есть на каждой странице. К 1 сентября в школы Республики Коми планируется направить 11 с половиной тысяч экземпляров дневников первоклассников.

"Отмечу, что Всероссийская партийная акция "Собери ребёнка в школу" продолжается. Оказать посильную помощь в сборе портфелей школьников может каждый желающий. Школьные принадлежности и рюкзаки для учащихся младших классов можно приносить в офисы местных отделений партии "Единая Россия"", - добавил В.Уйба.