Новости Республики Коми | Комиинформ

Численность населения Коми к 2025 году составит от 761 до 767 тысяч человек

Численность населения Коми к 2025 году составит от 761 до 767 тысяч человек
Численность населения Коми к 2025 году составит от 761 до 767 тысяч человек
logo
Численность населения Коми к 2025 году составит от 761 до 767 тысяч человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Демографическая ситуация в Республике Коми на протяжении ряда лет характеризуется сокращением численности населения, тенденцией к снижению рождаемости, относительным ростом показателей смертности населения, отрицательным естественным приростом и сокращением ожидаемой продолжительности жизни.

Как отмечается в Прогнозе социально-экономического развития Республики Коми на 2023 год и на период до 2025 года, для улучшения ситуации государственная демографическая политика в среднесрочной перспективе нацелена на обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни. Для достижения национальных целей, определенных указами президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и от 21 июля 2020 г. № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", в Республике Коми в рамках национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение" реализуется ряд региональных проектов, направленных на нивелирование основных факторов и проблем, тормозящих улучшение динамики демографических показателей.

В 2022 году, по оценке, среднегодовая численность населения снизится по сравнению с уровнем 2021 года на 1,4 % и составит 797,4 тыс. человек. Доминирующей причиной сокращения численности населения продолжает являться миграционный отток населения из Республики Коми.

Значение показателя миграционной убыли в 2021 году ожидается на уровне 8 тыс. человек.
Основными причинами миграции в Республике Коми остаются сложные природно-климатические условия, не отвечающие современным требованиям показатели жизни населения (экономическая активность, настроения и ожидания, реальные доходы и расходы, обеспеченность комфортным жильем), качество условий жизни и обеспечивающей инфраструктуры в Республике Коми (социальной, транспортной и другой).

С целью минимизации влияния отрицательных факторов на показатели рождаемости в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей с детьми" (национальный проект "Демография") реализуются системные меры финансовой поддержки семей при рождении детей в зависимости от очередности рождения ребенка, женщин в период беременности, мероприятия по лечению бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения, а также мероприятия, направленные на повышение в обществе значимости семей с детьми.

В рамках федерального проекта "Содействие занятости" (национальный проект "Демография") в Республике Коми выполняются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Кроме того, реализуются мероприятия регионального проекта "Содействие занятости" (национальный проект "Демография") по созданию дополнительных мест в дошкольных организациях, в том числе в негосударственном секторе дошкольного образования, которые дают возможность женщине совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, что положительно сказывается на рождении детей, в том числе вторых и последующих.

Благодаря проводимым мерам в 2022 году ожидается рост общего коэффициента рождаемости по сравнению с уровнем 2021 года до 10,0 родившихся на 1000 человек населения. Несмотря на уменьшение численности женщин фертильного возраста, при реализации системных мер социальной поддержки семей с детьми, направленных на рост числа рождений, в том числе вторых и последующих детей, выполнении плановых значений по увеличению доступности восстановления репродуктивного здоровья, в среднесрочный период общий коэффициент рождаемости в среднем за год ожидается на уровне 9,5–10,6 родившихся на 1000 человек населения (в консервативном и базовом вариантах соответственно).

В 2022 году, а также в среднесрочном периоде ожидается высокий уровень показателя общей смертности населения, что обусловлено прогнозируемым ростом осложнений в виде инфарктов и инсультов среди пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). При этом ожидается, что в результате реализации отдельных положений региональных проектов по развитию первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями значение коэффициента смертности в прогнозный период будет стремиться к "докоронавирусному" значению и к 2025 году достигнет 13,8-14,6 умерших на 1000 человек населения (в базовом и консервативном вариантах соответственно). Реализация дополнительных мер по профилактике заболеваний, популяризации здорового образа жизни и повышению качества оказания медицинской помощи будет способствовать последующему снижению абсолютного числа умерших практически по всем возрастным группам.

Увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения будет способствовать реализация мер, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи, повышение эффективности реализации программы диспансеризации населения, дальнейшее развитие профилактического направления медицины, оснащение и переоснащение учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием, внедрение современных технологий диагностики и лечения заболеваний, расширение перечня видов и профилей высокотехнологичной медицинской помощи.

В 2023–2025 годы демографическая ситуация в Республике Коми будет характеризоваться сокращением численности населения по всем вариантам прогноза (к 2025 году составит 761,0 – 766,8 тыс. человек). Сокращение численности населения в прогнозный период определено негативными тенденциями, в том числе:

- недостаточным ростом рождаемости, обусловленным сокращением численности женщин фертильного возраста;

- тенденцией старения населения: коэффициент демографического старения (доля лиц в возрасте 65 лет и более в общей численности населения) будет расти, так как за границу 65 лет перешагнет поколение конца 50-х – начала 60-х годов рождения ХХ века;

- неблагоприятными для жизни природно-климатическими условиями (в условиях свободного рынка население покидает северные районы, активно развивающиеся в советскую эпоху);

- не таким масштабным, как в период 2015–2019 годов, но оттоком населения за пределы Республики Коми, большая часть которого – мигранты трудоспособного возраста.