Новости Республики Коми | Комиинформ

Реальные доходы населения в Коми в этом году снизятся на 13%

Реальные доходы населения в Коми в этом году снизятся на 13%
Реальные доходы населения в Коми в этом году снизятся на 13%
logo
Реальные доходы населения в Коми в этом году снизятся на 13%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2022 году прогнозируется рост среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности) на 9,8% к уровню 2021 года. Как говорится в Прогнозе социально-экономического развития Республики Коми на 2023 год и на период до 2025 года, это обусловлено сохранением достигнутых соотношений заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных "майскими" указами президента Российской Федерации 2012 года, индексацией заработной платы, а также минимального размера оплаты труда.

Несмотря на принимаемые меры по повышению оплаты труда реальные располагаемые денежные доходы населения в 2022 году составят 87% к уровню 2021 года. Данное снижение обусловлено значительным ростом индекса потребительских цен, связанного с негативной социально-экономической ситуацией как в регионе, так и в целом по стране, в том числе по причине беспрецедентных санкционных ограничений, введенных недружественными государствами и международными организациями в отношении Российской Федерации.

Ожидаемый рост безработицы и снижение доходов населения не позволит улучшить и даже сохранить на прежнем уровне динамику данного показателя до 2025 года.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения Республики Коми в 2022 году ожидается ниже 2021 года и может составить 15,3 %.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" разработана и реализуется региональная программа "Снижение доли населения Республики Коми с доходами ниже прожиточного минимума на период до 2030 года" (далее – региональная программа),
утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 18 декабря 2020 г. № 627, которая направлена на:

снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года (в рамках национальной цели "Сохранение населения, здоровья и благополучие людей");

обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции (в рамках национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство").

В региональную программу включены мероприятия, связанные с сохранением и созданием новых рабочих мест, развитием малого и среднего предпринимательства, расширением возможностей трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, своевременной выплатой заработной платы и легализацией трудовых отношений, повышением среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций, развитием системы социального контракта и помощи нуждающимся гражданам, повышением финансовой грамотности населения.

В частности, в Республике Коми с 2020 года осуществляется оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам в виде пособия на основании социального контракта на условиях софинансирования из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Коми.

Основу для дальнейшего роста доходов населения должен создать устойчивый экономический рост при сохранении стабильного уровня инфляции. На обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан и роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции будут направлены следующие меры государственной политики:

ежегодный рост МРОТ;

поддержание достигнутых уровней заработной платы отдельных категорий работников, определенных указами Президента Российской Федерации, а также проведение ежегодной индексации заработной платы работников организаций бюджетной сферы;

обеспечение роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, что будет достигаться путем увеличения размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров до целевых значений, установленных среднесрочным прогнозом Российской Федерации до 2024
года;

индексация социальных выплат, а также развитие форм предоставления социальной помощи нуждающимся гражданам в целях поддержки их потребительского спроса, целевая поддержка отдельных категорий граждан, в частности семей с детьми;

содействие занятости отдельных категорий граждан (женщин, воспитывающих детей, инвалидов, лиц старшего поколения);

меры, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в 2022 году будут введены дополнительные меры адресной поддержки различных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 121 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации".

С учетом принимаемых мер в среднесрочный период ожидается плавное восстановление и повышение показателей, определяющих денежные доходы населения. Так, по итогам 2025 года (в зависимости от варианта прогноза):

среднемесячный доход от трудовой деятельности планируется увеличить до 65,8-67,8 тыс. рублей;
фонд начисленной заработной платы всех работников составит 232,4-245,1 млрд рублей;

уровень реальных располагаемых доходов населения ожидается в пределах 96,6-98,5 %;

численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума прогнозируется 11,4-12,5 %.

Государственное регулирование рынка труда осуществляется в рамках реализации Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 30 октября 2019 г. № 512.

Учитывая сокращение численности населения Республики Коми в экономически активных, трудоспособных возрастах, в первую очередь, по причине миграции за пределы Республики Коми, численность трудовых ресурсов в 2022 году составит 465,8 тыс. человек, или 99,5 % к уровню 2021 года, из них трудоспособное население в трудоспособном возрасте – 422,5 тыс. человек, лица за пределами трудоспособного возраста – 38,4 тыс. человек, иностранные трудовые мигранты – 4,9 тыс. человек. Численность занятых в экономике при этом составит 369,1 тыс. человек, сократившись по сравнению с уровнем 2021 года на 2,6 %.

В условиях введения внешнего санкционного давления как в целом по стране, так и в Республике Коми, в 2022 году прогнозируется увеличение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, и к концу года оценивается на уровне 9,0 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы – 2,2 %.

В целях реализации гарантий государства, конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Коми разрабатываются и осуществляются мероприятия для
предотвращения рисков, возникших из-за санкций.

В 2023-2025 годах на фоне сокращения численности населения Республики Коми и изменения его возрастной структуры сохранится тенденция сокращения численности экономически активного населения и занятых в экономике. В 2025 году численность трудовых ресурсов сократится до 456,2-460,1 тыс. человек в консервативном и базовом вариантах соответственно, численность занятых в экономике – 351,5-356,7 тыс. человек в соответствии с вариантом прогноза. К 2024 году уровень зарегистрированной безработицы составит 1,8-1,9 %.