Новости Республики Коми | Комиинформ

На север Коми может прийти дым от лесных пожаров в ХМАО

На север Коми может прийти дым от лесных пожаров в ХМАО
На север Коми может прийти дым от лесных пожаров в ХМАО
logo
На север Коми может прийти дым от лесных пожаров в ХМАО
Фото Минприроды Коми

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе сложилась самая сложная лесопожарная обстановка, горит более 100 тысяч гектаров, сообщает Минприроды Коми.

Задымление и запах гари от лесных пожаров в Югре накрыли уже несколько регионов страны. Судя по направлению ветра и космоснимкам, возможно задымление и северных территорий Коми: Инты, Воркуты, Печоры и Вуктыла.

Минприроды Коми держит ситуацию на контроле, угроз населённым пунктам и объектам экономики в регионе нет.

Как отмечает ведомство со ссылкой на ТАСС, дожди, прогнозируемые 12 и 13 августа, помогут улучшить ситуацию с лесными пожарами в центральных и северных районах Коми. Однако в Удорском районе осадки ожидаются менее интенсивные. В целом ситуация с лесными пожарами должна значительно улучшиться, потому что после дождей ожидается сезонное снижение температурного фона, длинные прохладные ночи, туманы, уже не такой сухой и жаркий период, меньше рисков возникновения природных пожаров.

Долгожданные дожди прошли в среду на юге и юго-востоке Коми, в Сыктывкаре выпало около полумесячной нормы осадков, в Троицко-Печорском районе - около месячной нормы.

Крупные лесные пожары продолжают действовать в центральных и северных районах региона, к их тушению привлекли более 400 человек. По оперативным данным информационно-аналитической системы "Лесные пожары Республики Коми", действует 21 лесной пожар общей площадью 9,9 тыс. га, из них четыре локализовали, остальные продолжают расти. С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 380 лесных пожаров, огнем пройдено более 25,6 тыс. га леса. Большинство возгораний произошло из-за гроз.