Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минздраве Коми причину очередей в Эжвинской поликлинике объяснили нехваткой врачей

В Минздраве Коми причину очередей в Эжвинской поликлинике объяснили нехваткой врачей
В Минздраве Коми причину очередей в Эжвинской поликлинике объяснили нехваткой врачей
logo
В Минздраве Коми причину очередей в Эжвинской поликлинике объяснили нехваткой врачей
Фото из архива "Комиинформ" и соцсетей

Жители Эжвы возмущены большой очередью в районной поликлинике. Люди вынуждены с 5 утра стоять в очереди на улице, чтобы попасть на прием к травматологу. Снимки очереди опубликованы в одном из телеграм-каналов республики. 

"Народу куча, не понятно, кто из больных выдержит это многочасовое ожидание и кого успеют принять. Это когда-нибудь закончится уже? Один врач! На такой большой район! Люди неделями не могут попасть на прием!" - возмущены граждане.

Как сообщили "Комиинформу" в Эжвинской городской поликлинике, для обслуживания взрослого населения предусмотрено три ставки по должности врача-травматолога-ортопеда, три ставки по должности врача-хирурга.

В настоящее время амбулаторный прием в поликлинике ведет один врач-травматолог-ортопед и один врач-хирург. В случае отпуска или больничного у травматолога, профильных пациентов принимает хирург.

"Что касается снимка, в этот день прием пациентов осуществляли не только травматолог-ортопед, но и хирург, невролог, кабинеты которых располагаются рядом. Также пациенты, нуждающиеся в плановых перевязках, обращались в перевязочные кабинеты, расположенные рядом с кабинетами травматолога-ортопеда и хирурга. Следовательно, в коридоре пациенты ожидали приема не только врача-травматолога-ортопеда, но и других специалистов поликлиники, ведущих прием в этот день", - отметили в поликлинике большую очередь. 

NaFGjx53AX4.jpg

Неотложная помощь осуществляется в день обращения в порядке очереди, плановая - по предварительной записи. Также плановые пациенты могут получить консультацию у врачей других медучреждений Сыктывкара по направлению терапевта.

"Поликлиника постоянно занимается кадровыми вопросами - обучает студентов на целевой и контрактной основе, участвует в ярмарках вакансий, сотрудничает с центром занятости. По состоянию на 10 августа 2022 процент укомплектованности штата поликлиники врачами составляет 45% - меньше половины. Кадровый дефицит является системной проблемой здравоохранения. В структуре поликлиники предусмотрен 21 терапевтический участок, в составе которых медицинскую помощь взрослому населению в условиях поликлиники оказывают 10 врачей-терапевтов участковых, один фельдшер. В среднем один врач-терапевт в поликлинике принимает в день 25-30 пациентов".

В сентябре 2022 года ожидается трудоустройство в Эжвинскую поликлинику двух выпускников ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина" на должности врачей-терапевтов.