Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал фестиваль детского видеотворчества "Пышкай"

В Коми стартовал фестиваль детского видеотворчества "Пышкай"
В Коми стартовал фестиваль детского видеотворчества "Пышкай"
logo
В Коми стартовал фестиваль детского видеотворчества "Пышкай"
Фото пресс-службы главы Коми

III фестиваль детского видеотворчества "Пышкай" открылся 10 августа в конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка, сообщает пресс-служба главы Коми.

Заместитель председателя Правительства Коми Алексей Просужих поблагодарил юных киномастеров за смелые идеи и пожелал им новых творческих находок.

"От имени главы республики Владимира Викторовича Уйба и от себя лично приветствую вас на открытии фестиваля. Сегодня вы отправитесь в удивительный мир видеотворчества. Своими знаниями с вами поделятся известные создатели документальных и художественных фильмов. Участие в фестивале познакомит вас с миром искусства, приобщит к культуре, разовьет эстетический вкус. Ваши работы оценит профессиональное жюри и выберет из них самые интересные и оригинальные. Спасибо вам за ваше творчество, за ваши идеи! Уверен, что впереди у вас – новые интересные постановки. Желаю вам дальнейших творческих успехов, ярких впечатлений от участия в мероприятии!" - обратился к участникам к участникам фестиваля Алексей Просужих.

Pyschkai_02.jpg

Напомним, проект осуществляется при поддержке гранта главы Республики Коми для СОНКО. Цель фестиваля — популяризация и продвижение видеотворчества и кинематографии среди учащихся. В фестивале принимают участие дети в возрасте 7–18 лет включительно.

В этом году в оргкомитет фестиваля поступило более 100 заявок от 55 студий со всей России, но также из Луганской Народной Республики и Эстонии.

Работы принимались в пяти номинациях:

"Лучший город земли" - видео про любимый город;

"Оз тусь" ("Земляничка") - видео, посвященное деревне и красотам сельской природы;

"Видеоблогер" - видео от первого лица в формате видеоблогинга;

"Точка зрения" (игровые и документальные фильмы);

"Не робей, воробей!" (работы, снятые в рамках фестиваля).

Социальными партнерами фестиваля выступают "Юрган", Комикиновидеопрокат, ГТРК "Коми Гор", Национальная библиотека Коми, Национальный музей Коми, Национальная галерея Коми, Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Финно-угорский этнокультурный парк.

Организатор – АНО "Студия детско-юношеского телевидения и кино "Дежурка".