Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме построят дом для детей-сирот

В Ижме построят дом для детей-сирот
В Ижме построят дом для детей-сирот
logo
В Ижме построят дом для детей-сирот
Фото администрации Ижемского района

В Ижме проводятся подготовительные работы для начала строительства жилого восьмиквартирного дома по улице Семяшкина для предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Ижемского района. 

На территории муниципалитета отсутствует свободный жилой фонд для предоставления жилья детям-сиротам, соответствующий требуемым законодательством критериям. При этом на сегодня в районе в очереди на получение жилья 91 человек, из них 35 – это дети от 14 до 18 лет. Напомним, право на получение жилья из муниципального фонда дети-сироты получают с 18 лет. 

В связи с отсутствием соответствующего нормам вторичного жилья администрации района с 2019 года приходится приобретать квартиры детям-сиротам и за пределами района. Многим такой выход из положения пришелся по душе, молодежь чаще всего пытается построить свою жизнь в городах республики. Тем не менее, есть и те, кто хочет найти свое место в жизни на малой родине.

По итогам электронного аукциона ООО "Изьва-строитель" построит дом, соответствующий всем требованиям: с квартирами общей площадью до 38 квадратных метров, подключенными к инженерным системам (водоснабжению и теплоснабжению), с отдельной кухней и санузлом. Дом будет передан в собственность муниципалитета для предоставления квартир детям-сиротам. 

ООО "Изьва-строитель" подготовлена проектно-сметная документация на денежные средства в размере 14,4 млн рублей, на которую получено положительное заключение экспертизы. На месте начаты подготовительные работы для строительства объекта.