Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми взыскала с "Регион Туризм" деньги за сорванный отпуск

Жительница Коми взыскала с "Регион Туризм" деньги за сорванный отпуск
Жительница Коми взыскала с "Регион Туризм" деньги за сорванный отпуск
logo
Жительница Коми взыскала с "Регион Туризм" деньги за сорванный отпуск
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский горсуд частично удовлетворил требования клиентки к ООО "Регион Туризм" о взыскании денежных средств за испорченный отпуск.

Как сообщается в пресс-релизе суда, женщина просила взыскать с фирмы проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда, штраф.

Выяснилось, что в рамках заключенного в августе 2021 года договора, она оплатила тур в сумме 212 500 рублей. При заключении договора турагент, заведомо зная о том, что женщина в качестве места проведения отдыха рассматривает только безвизовые страны, уведомил клиентку о необходимости оформить электронное разрешение на въезд в страну. О том, что в выдаче такого разрешения может быть отказано, в известность женщину не поставили.

В последующем выяснилось, что для въезда в страну, где планировался отдых, необходимо получение визы. Клиент в октябре 2021 года подала заявление об аннулировании тура, а впоследствии, в марте 2022 года, обратилась с письменной претензией о возврате денежных средств. Однако деньги на момент подачи иска в полном объеме выплачены не были.

Суд напомнил, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о реализуемом туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта - программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; об общей цене туристского продукта в рублях.

На основании закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. При этом, право истца на отказ от тура является безусловным, и единственное последствие такого отказа - это обязанность туриста возместить туроператору необходимые расходы, связанные с приготовлением к оказанию услуги, которые туроператор фактически понес до момента отказа от исполнения договора. В случае, если ответчик не докажет факт несения таких расходов, то в пользу истца присуждается стоимость туристского продукта в полном объеме.

Отсюда, в связи с отсутствием доказательств фактического несения расходов, суд посчитал необходимым взыскать в пользу истца с ООО "Регион Туризм" 5 801 руб., необоснованно удержанные туроператором в качестве фактически понесенных расходов.

В то же время, рассматривая требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, оснований для их удовлетворения суд не нашёл.

Определяя размер морального вреда, суд учел материальное положение сторон, вину ответчика в причинении вреда, характер и объем причиненных неудобств; то обстоятельство, что за восстановлением своего нарушенного права истец вынуждена была обратиться в суд. Компенсация морального вреда составила 8 000 рублей.

Законом предусмотрено за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя назначение штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В этой связи, учитывая, что взыскание штрафа является не правом, а обязанностью суда, с ООО "Регион Туризм" в пользу истца взыскан штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме 109 750 рублей. Деньги были возвращены фирмой не по получении претензии, а лишь после обращения истца в суд.

Решение суда не вступило в законную силу.