Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Сычугова навестила беженцев из Украины, расположившихся в Сыктывкаре

Ольга Сычугова навестила беженцев из Украины, расположившихся в Сыктывкаре
Ольга Сычугова навестила беженцев из Украины, расположившихся в Сыктывкаре
logo
Ольга Сычугова навестила беженцев из Украины, расположившихся в Сыктывкаре
Фото КРО "Единая Россия"

Руководитель Волонтёрского центра партии "Единая Россия" Ольга Сычугова посетила пункт временного размещения (ПВР) в г. Сыктывкаре, где проживают 10 человек (из них 2 ребенка), вынужденно покинувших территорию Украины.

Общение происходило в формате чаепития. "Волонтерский Центр Партии "Единая Россия" взаимодействует с каждым прибывшим. Оказывает необходимую помощь и поддержку", – объяснила заместитель секретаря Коми Регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель Волонтерского центра Партии Ольга Сычугова.

Школьный подвал, в котором люди спасались от бомбардировок, до сих пор снится некоторым из них. Связи не было. Пищу готовили на дровах во дворе. Самому младшему, Ване, всего 5 лет. В пункте временного пребывания он вместе с мамой, которая озвучила первую просьбу – устроить ребенка в детский сад. "Он все время был с людьми в больших коллективах, ребенок перевозбужден. Нужен нормальный режим, подготовка к школе", – объяснила мама Вани.

1.jpg

"Мальчику нужно наладить общение со сверстниками, с одним кругом людей. Чтобы была возможность посещать кружки, заниматься плаванием, футболом. Все эти вопросы решаемые", – подтвердила Ольга Сычугова.

Социальные службы по местам регистрации этих людей разрушены, документы утеряны. Поэтому каждого из них беспокоят вопросы приобретения жилья и документального подтверждения трудового стажа, наличия квалификации или прохождения обучения, необходимых для трудоустройства. В настоящее время с родными люди созваниваются с помощью интернет-мессенджеров.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством здравоохранения Республики Коми, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Республики Коми занимаются решением вопросов социально-бытового устройства граждан, прибывших с Украины, ДНР и ЛНР.

Представитель Минтрудсоц Коми отметил, что прибывшим гражданам учреждениями социальной защиты населения оказывается помощь в получении федеральной единовременной денежной выплаты, оказывается психологическая помощь, при необходимости граждане обеспечиваются теплыми вещами и предметами первой необходимости. Если человек хочет найти работу, то центрами занятости населения оказывается содействие в трудоустройстве – предоставляется список вакансий, из которых он может выбрать подходящую. В рамках национального проекта "Демография" у этой категории граждан есть возможность бесплатно переобучиться на базе СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского политехнического техникума, КРАГСиУ.

Для прибывших граждан разработана памятка с указанием телефонов учреждений и организаций, по которым можно обратиться за консультацией и помощью, а также алгоритм действий по вопросам оформления миграционного статуса, открытия счета в банке, пенсионного обеспечения, оформления документов (СНИЛС, полиса ОМС, ИНН) и трудоустройства.

Также для граждан, вынужденно покинувших территории ЛНР, ДНР и Украины и приехавших в наш регион, работают телефоны "горячих линий": 122 и +7 (912) 861-39-01, по которым можно обратиться для решения вопросов размещения в ПВР, денежных выплат, материально-продовольственного обеспечения, медицинской, в том числе психологической помощи, возможного трудоустройства и организации обучения в детских садах, школах и высших учебных заведениях.
Обращаясь к людям, расположившимся в ПВР, Ольга Сычугова отметила: "Наши социальные службы во всем вас поддержат, и если еще что-нибудь необходимо, мы конечно, готовы протянуть руку помощи и позаботиться о решении проблем".

Представитель Главного управления МЧС России по Республике Коми Евгений Барышев добавил: "Вместе с коллегами каждый месяц отправляем гуманитарную помощь. Начинали еще с февраля, когда особо ваша территория нуждалась в питьевой воде, продуктах питания".

2.jpg

Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых на встрече, стало медицинское обеспечение. Минздрав Республики Коми сообщил, что беженцам оказывается вся необходимая медицинская помощь. В пунктах временного размещения медицинские работники проводят профилактический осмотр прибывших, там же, если необходимо, оказывается неотложная медицинская помощь.

Прибывшие с территории Украины обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами по факту их наличия. При отсутствии необходимого лекарства производятся закупочные мероприятия. Кроме того, люди могут рассчитывать на бесплатное оказание первичной медико-санитарной помощи, вакцинацию и получение бесплатных лекарств по рецептам врачей. Также им будут оказывать бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь, если она является неотложной.

На вопрос о достаточности лекарственного обеспечения люди ответили, что в настоящее время необходимый резерв препаратов у них имеется.

"А у тебя какие пожелания?" – спросила Ольга Сычугова у 15-летнего Паши, который находится в ВПР со своей мамой.

"Побольше книг", – ответил любознательный подросток. Его самые любимые произведения – "Пикник на обочине" и "Обитаемый остров" Братьев Стругацких. Паша закончил 8-й класс, интересуется историей, очень увлекается чтением и даже пишет собственную книгу.

Ольга Сычугова поинтересовалась у размещенных в ПВР, успели ли они познакомиться с городом.

"На улицах прохожие всегда всё подскажут, объяснят. Люди здесь совсем другие, – сказала одна из женщин.

"Люди на Севере всегда держатся друг за друга, – подтвердила Ольга Сычугова. – 29 августа - День экскурсий по Сыктывкару. Осмотр храмов, памятников архитектуры, информации очень много. Если у вас есть желание, можем организовать для вас ознакомительный выезд".

На это предложение проживающие охотно откликнулись.

Стоит отметить, что 15-летний Паша успел поучаствовать в "Университетской смене" в СГУ им. Питирима Сорокина. Эта единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР включает в себя различные мероприятия: мастер-классы и образовательные блоки, выездные экскурсии, деловые игры.

Pascha-pokazyvaet-komnatu.jpg

"В общем, все хорошо. Спасибо, что помогаете и за то, что мы здесь оказались. Я уже не помню, когда так спокойно и хорошо спалось", – рассказала Лариса, проживающая в ПВР. – Уже после эвакуации, находясь в Коми, когда услышала звук вертолета, очень испугалась. Оказалось, что это был вертолет Лесохраны".

Поделились прибывшие из ДНР и ЛНР воспоминаниями о боевых действиях, свидетелями которых стали.

"Было такое, что спишь и слышишь свист, затем громкий взрыв в небе, а потом в новостях пишут: над Луганском сбита "Точка-У" – рассказал 15-летний Паша.

"Самое страшное, что военную технику ставили во дворах школ, рядом с жилыми домами", – подметил другой очевидец.

Действительно, тактика "живого щита", которая роднит украинских нацистов с ИГИЛовцами (организация является террористической и запрещена в России), остается приоритетной для ВСУ. К примеру: в г. Зализном (ДНР) нацбатовцы из "Айдара" (24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" – запрещенная в России экстремистская организация) разместились в школе и развернули рядом огневые точки. В Харькове на нижних и верхних этажах многоквартирных домов националисты оборудовали огневые позиции и склады боеприпасов. При этом местным жителям запрещают покидать свои квартиры.

5-letnii-Vanya_2.jpg

Беседа подходила к концу. В заключение чаепития Ольга Сычугова вручила 5-летнему Ване памятные подарки. В свою очередь юный Паша показал гостям комнату, в которой живут они с мамой, и рабочее место, за которым он занимается литературным творчеством. Стоит отметить, что прибывшие с территории Украины размещены в одном из отелей города, где комфорт проживания обеспечивается приветливым и понимающим персоналом, а также имеется все необходимое для жизни: чистые и уютные комнаты, общая кухня, душевые.

"Люди, вынужденно покинувшие родные места, уже получают от нас необходимую помощь, и я надеюсь, чувствуют нашу заботу. Волонтерский центр Партии, наши социальные службы и профильные органы власти проводят исчерпывающую работу по поддержке людей. Будем следить за судьбой каждого из прибывших, и останемся на связи, чтобы совместно с коллегами способствовать их возвращению к мирной жизни", – подчеркнула Ольга Сычугова.

Отмечаем, что по поручению председателя партии "Единая Россия", заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева организация помощи Донбассу будет включена в народную программу Партии.