Новости Республики Коми | Комиинформ

На фотовыставке "Про Героев" молодежь Сыктывкара узнала о судьбе отважных солдат

На фотовыставке "Про Героев" молодежь Сыктывкара узнала о судьбе отважных солдат
На фотовыставке "Про Героев" молодежь Сыктывкара узнала о судьбе отважных солдат
logo
На фотовыставке "Про Героев" молодежь Сыктывкара узнала о судьбе отважных солдат
Фото Владимира Шешкунаса

Торжественное открытие фотовыставки о героях современной России состоялось в Сыктывкаре. Библиографические сведения и фотографии были размещены для зрителей по всему залу Дома дружбы народов 9 августа. 

Посетители фотовыставки смогли изучить данные о героях страны. Все они имеют разные национальности, верования и убеждения, однако их объединяет одно - все они удостоены высокого знания "Герой России" посмертно. 

VSHC2171.jpg

Модератором встречи стал председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский. Он отметил, что выставка "Про Героев" особенно актуальна сегодня, когда российские офицеры и солдаты сражаются за Родину.

"Военные нашей страны сражаются на территории Донбасса ради нас, чтобы мы с вами жили под мирным небом. На примере этих людей, которых вы видите на стендах, можно заметить, что их отличия по этническому признаку не имеют никакого значения, когда наступают тяжелые времена. Все они отдали жизни за мирных граждан и своих сослуживцев. Подобные мероприятия напоминают нам важность каждой минуты и вызывают гордость за отечество. Настоящее поколение должно учиться на примерах настоящих героев", - сказал Г.Хатанзейский.

VSHC2207.jpg

Отметим, что в качестве гостей присутствовали не только приглашенные гости, но и члены молодежных патриотических групп и отрядов.

VSHC2124.jpg

VSHC2141.jpg

С приветственным словом выступила заместитель правительства Коми Галина Габушева, которая отметила, что выставка способствует выстраиванию диалога поколений и воспитания патриотизма.

"Коми всегда славилась своими героям. На сегодняшней выставке вы увидите героев Великой Отечественной войны и современности. Глядя на эти фотографии, мы видим разных людей, но все они - сыны нашей огромной страны, которые оставались ей верными до конца своей жизни. Их подвиги бессмертны, а память о них не забыта. Сейчас особенно ценно служение родной стране. Все знания о них мы должны передать нашей молодежи", - высказалась Г.Габушева.

VSHC2137.jpg

Символично, что выставка открылась в Международный день коренных народов мира, в день взаимного уважения культур, языков и обычаев. Также она входит в комплекс мероприятий по продвижению нематериального культурного наследия народов России "Культурный код нации". 

VSHC2173.jpg

Добавим, что на выставке были также отмечены шестеро героев из Коми, одним из которых был командир первой десантно-штурмовой роты батальона 336-ой отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, гвардии капитан Владимир Носов.

VSHC2234-1.jpg

Начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов отметил, что выставки подобного рода уже прошли в других городах страны.

"Про героев" является совместным проектом с Домом народом России и Федеральным агентством. Такие выставки уже открылись в других субъектах страны. Задача мероприятия - объединить людей, чтобы они были не просто населением, а стали единым целым, у которых общие интересы, истории, память. А для этого нужны общие символы и общие настоящие герои", - высказался А.Булатов. 

VSHC2204.jpg

В этот день также был организован круглый стол на тему "Патриотизм как основа воспитания молодежи и объединения народов России". Перед гостями выступили порядка восьми спикеров, в том числе министр национальной политики Коми с докладом "Роль национально-культурных объединений республики в патриотическом воспитании и просвещении молодежи". 

VSHC2184.jpg

Мероприятие продлилось около двух часов. В перерывах посетители с любопытством изучали стенды с информацией.  

VSHC2238.jpg

VSHC2222.jpg

  Ключевые слова: Герои России, Про Героев