Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузские спасатели обнаружили пропавшего три дня назад Василия Уткина

Прилузские спасатели обнаружили пропавшего три дня назад Василия Уткина
Прилузские спасатели обнаружили пропавшего три дня назад Василия Уткина
logo
Прилузские спасатели обнаружили пропавшего три дня назад Василия Уткина
Фото ИА "Комиинформ"

Прилузский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС 9 августа завершил поиски пропавшего в лесу Василия Уткина.

Как выяснил "Комиинформ", любителя тихой охоты обнаружили днем в удовлетворительном состоянии. Следователи напоили мужчину двумя стаканами сладкого чая, стаканом воды, накормили и передали медикам. 

1LyOOWyTLK8.jpg

gFwS4jOoK2c.jpg

HPZ-Pf68oe4.jpg

Напомним, мужчина 1960 г.р. ушел за ягодами в районе села Черныш еще 6 августа и домой не вернулся. На следующий день обеспокоенная супруга позвонила с службу спасения.
На место выехали спасатели, которые в первые двое суток прочесали близлежащую к Чернышу территорию.

QheJ2RkrZpk.jpg

Wm-J4E5hphU.jpg

WQooLoTTom4.jpg

YWqzr76W9hc.jpg

Количество поисковиков 9 августа достигло 25 человек, среди них были родные, волонтеры, полиция, кинолог, спасатели. Люди в мыслях уже похоронили мужчину - пошел третий день поисков.

Сегодня утром группы разделились на участке местности в районе делянки, где ранее видели мужчину и где он обычно собирал ягоды. Работали до обеда, поиски осложнялись тем, что в районе всю ночь шел ливень, и в лесу было очень сыро. 

После обеда тактику поменяли. Спасатели предложили ходить по каналам мелиорации. После обеда спасатель и кинолог в конце карты каналов увидели мужчину. Они подошли и спросили, не видел ли тот Уткина, на что мужчина ответил: "Я и есть Уткин". 

В принципе, мужчина двигался в сторону населенного пункта и находился в 500 м от него, но уже был обезвожен и плохо разговаривал. Потерявшийся имеет проблемы со здоровьем, именно поэтому, когда он упал во время сбора ягод, он уже не смог сориентироваться, где направление домой. Мужчина пояснил, что периодически теряется в пространстве. 

Когда он понял, что потерялся, то разжег костер, питался грибами и ягодами. А потом спички промокли. В день пропажи он насобирал полную корзину ягод и грибов, но добычу пришлось бросить. 

Врачи уговорили мужчину поехать в больницу.