Новости Республики Коми | Комиинформ

Вертолетные площадки в удаленных территориях Коми оснастят светосигнальным оборудованием

Вертолетные площадки в удаленных территориях Коми оснастят светосигнальным оборудованием
Вертолетные площадки в удаленных территориях Коми оснастят светосигнальным оборудованием
logo
Вертолетные площадки в удаленных территориях Коми оснастят светосигнальным оборудованием
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал об оснащении вертолётных площадок светосигнальным оборудованием.

По его словам, перед Правительством Республики Коми стоит задача по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры. Это в том числе авиаперевозки. Одно из направлений, которым сейчас занимаются власти Коми – это оснащение посадочных площадок светосигнальным оборудованием. 

опрос об оборудовании посадочных посадок для вертолетов, чтобы техника могла круглосуточно приземляться для выполнения задач - тушения пожаров и медицинской эвакуации, поднимался на встречах с жителями удалённых территорий, - пояснил глава Коми. - По моему поручению Правительством Республики Коми было приобретено светосигнальное оборудование. В конце июля поступило 4 комплекта светосигнального оборудования для вёртолетных площадок в Ижемском районе. Они будут смонтированы в Кипиево, Брыкаланске, Няшабоже и Ижме. Дополнительно еще 19 комплектов  светосигнального оборудования поступило и будет передано для последующей установки в Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Удорский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский и Ижемский районы. По контракту оборудование должно быть поставлено до конца августа".

Оборудование уже доставлено в аэропорт "Сыктывкар", в АО "Комиавиатранс". Далее сотрудники предприятия проведут инструктаж и обучение должностных лиц, ответственных в муниципальных образованиях за эксплуатацию светосигнального оборудования. После этого оборудование поступит во все удаленные муниципалитеты, где необходимо создать условия для круглосуточной работы взлетно-посадочной полосы. Новое оборудование работает на светодиодных лампах с учётом температурного режима и подходит для сурового климата Крайнего Севера. 

Также В.Уйба пояснил, что для увеличения количества авиарейсов в труднодоступные населённые пункты, в июле этого года на лизинговом комитете ПАО "ГТЛК" было принято решение о выделении финансирования на покупку вертолёта МИ-8МТВ и заключение договора лизинга с АО "Комиавиатранс". Плановый срок поставки воздушного судна – октябрь 2022. Вертолёт планируется использовать для пассажирских, коммерческих перевозок, санитарной авиации и лесоохраны. 

Также для обеспечения удобства и комфорта ожидания воздушного судна до начала осеннего сезона вертолетных перевозок будет закуплено и передано в Ижемский район мобильное помещение – передвижной вагончик для пассажиров на посадочную площадку "Ижма". 

В настоящее время аналогичная работа ведется и в Троицко-Печорском районе. Опыт работы по устройству передвижных вагончиков в будущем году будет распространен на другие муниципалитеты, готовые софинансировать покупку мобильных "залов ожидания". 

"Считаю, что работа по оснащению посадочных площадок новым оборудованием и приобретение дополнительного воздушного транспорта – это ещё один уверенный шаг на пути к возрождению и развитию нашей местной авиации", - добавил В.Уйба.