Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева после рабочей поездки в Троицко-Печорский район дала ряд поручений профильным министерствам

Эльмира Ахмеева после рабочей поездки в Троицко-Печорский район дала ряд поручений профильным министерствам
Эльмира Ахмеева после рабочей поездки в Троицко-Печорский район дала ряд поручений профильным министерствам
logo
Эльмира Ахмеева после рабочей поездки в Троицко-Печорский район дала ряд поручений профильным министерствам
Фото пресс-службы главы Коми

Эльмира Ахмеева побывала с рабочим визитом в Троицко-Печорском районе по поручению главы Коми Владимира Уйба с целью решения проблемных вопросов.

4-5 августа в поездке первого заместителя председателя Правительства Коми сопровождали руководители Минэкономразвития и промышленности, Минстроя, Минприроды и Минспорта региона, сообщает пресс-служба главы Коми.

После встречи с руководителями трех лесоперерабатывающих предприятий – "Печора Север Лес", "ПечораЭнергоРесурс" и "Азимут" - Эльмира Ахмеева поручила Министерству финансов Коми совместно с Минэкономразвития и промышленности региона проработать вопрос в части снижения налога на имущество организаций с учетом того, что в этом году предприятия региона остались без федеральной поддержки в виде субсидий на транспортировку своей продукции.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми первый заместитель Председателя Правительства Коми поручила решить вопрос с переносом начала проектирования школы в поселке Приуральский Троицко-Печорского района на более ранний срок.

"Ветхое состояние школы вызывает озабоченность у местных жителей, депутатов, общественности района. Поэтому прошу перенести срок проектирования школы с 2024 года на текущий год. И на следующий год, соответственно, предусмотреть средства на строительство школы", - отметила Эльмира Ахмеева.

operativka_04.jpg

Также Минстрою Коми поручено просчитать стоимость проектирования и строительства участка дороги Ухта – Троицко-Печорск.

"Я проехала сама лично по этой дороге и убедилась, что по ней в принципе ездить невозможно. А сейчас по ней вынуждены ездить инвалиды, беременные женщины, дети, мамы с малышами. Это недопустимо. Хотя бы булыжники убрать сначала с дороги" - констатировала Первый заместитель Председателя Правительства Коми.

После встречи с местным жителем, обратившимся с вопросом возобновления железнодорожных пассажирских перевозок из Троицко-Печорска в Сыктывкар и обратно, Эльмира Ахмеева поручила Минэкономразвития и промышленности региона проработать вопрос с "РЖД" по восстановлению движения по маршруту.

Кроме того, первый заместитель председателя Правительства Коми обратила внимание главы Троицко-Печорского района Алексея Целищева на необходимость оказания поддержки местной жительнице-предпринимателю, осуществляющей социальные услуги. Во-первых, помочь зарегистрироваться в качестве социально ориентированного предпринимателя для того, чтобы у нее была возможность получить все возможные меры поддержки, гранты главы республики, квоты, предусмотренные для таких предпринимателей. Во-вторых, помочь предпринимателю с подключением к газопроводу. Как отметила Эльмира Ахмеева, "Газпром Газораспределение Сыктывкар" готов оказать содействие в этом вопросе.

Еще одно поручение Эльмира Ахмеева дала Комитету Коми по тарифам: выехать в Троицко-Печорский район и провести встречу с предпринимателями, обозначившими проблему тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов, и выработать решение проблемы.