Новости Республики Коми | Комиинформ

Водохранилище на очистных сооружениях г.Микунь достроят к ноябрю 2022 года

Водохранилище на очистных сооружениях г.Микунь достроят к ноябрю 2022 года
Водохранилище на очистных сооружениях г.Микунь достроят к ноябрю 2022 года
logo
Водохранилище на очистных сооружениях г.Микунь достроят к ноябрю 2022 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Работы по строительству водохранилища на водоочистных сооружениях г.Микунь находятся на завершающей стадии. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации Усть-Вымского района.

Напомним, в 2017 году была разработана проектно-сметная документация, и в рамках государственной программы Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" началось возведение новой очистной системы".

Кроме того, к концу 2019 года в г.Микунь должен был появиться новый водозабор, который станет резервуаром и хранилищем воды для снабжения города. Однако из-за затопления участка строительства и высокого уровня паводковых вод в р.Шежамка, а также из-за недостатков проектной документации, которая была передана местными властями, подрядчик не успел выполнить работы в срок. Разбирательства между администрацией Усть-Вымского района и компанией "Комистроймост" дошли до арбитражного суда.

В декабре 2021 года руководство Усть-Вымского района заявило, что новое водохранилище на стадии завершения и ввода в эксплуатацию.

На запрос "Комиинформа" в администрации района сообщили, что планируемый срок направления извещения об окончании строительства водохранилища — ноябрь 2022 года. Срок освоения субсидии из республиканского бюджета на завершении объекта — до 30 декабря 2022 года.

В муниципалитете пояснили, что уведомление о завершении строительства для ввода объекта в эксплуатацию заказчик должен направить в Госстройнадзор, после чего проводятся итоговая проверка и приемка водохранилища.

По результатам проверки специалисты составят акт о соответствии проектной документации либо укажут нарушения для устранения. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта выдается на основании положительного акта итоговой проверки.

Также в муниципалитете со ссылкой на ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" заверили, что сегодня водоочистные сооружения г.Микунь работают на полную мощность, все фильтрующие загрузки задействованы.