Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросло количество лесных пожаров

В Коми выросло количество лесных пожаров
В Коми выросло количество лесных пожаров
logo
В Коми выросло количество лесных пожаров
Фото Авиалесоохрана

В Коми количество лесных пожаров увеличилось до 27. Подробная информация о возгораниях опубликована на портале ИАС "Лесные пожары 2.0".

Общая площадь лесных пожаров составляет семь тысяч гектаров и за сутки выросла на тысячу. Из общего количества локализовано лишь четыре пожара. Несколько лесных пожаров указаны как возобновленные. Возобновился лесной пожар в Усть-Цилемском районе площадью 1800 гектаров и в Ижемском районе площадью 670 гектаров. Пожары были обнаружены 15 и 16 июля соответственно, временно с ними удавалось справиться, но жаркая погода привела к новому возгоранию.

Усть-Цилемский район, как и прежде, лидирует по количеству лесных пожаров. Их в районе насчитывается семь. На втором и третьем месте антирейтинга Удорский и Княжпогостский районы, там по четыре лесных пожара.

Наиболее крупные лесные пожары снова фиксируются в Усть-Цилемском районе - 1800, 1100 и 924 гектара и один крупный пожар площадью 1000 гектаров в Княжпогостском районе. 

Критичными названы девять лесных пожаров. Наибольшую степень имеют два пожара в Удорском районе - горит 250 гектаров леса в трех километрах от села Глотово и 40 гектаров от села Мелентьево. Кроме того горит лес в 4 км от поселка Боровой под Ухтой и в пяти км от поселка Малая Пера Сосногорского района.

Для борьбы с огнем в Коми и ХМАО привлечено более 1,2 тыс. парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и других сил. На авиационном мониторинге обстановки и переброске парашютистов-десантников задействовано 33 вертолета и самолета, привлеченных Авиалесоохраной Коми и Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди мер предосторожности есть такие пункты, простое выполнение которых сбережет лес, дома, человеческие жизни и имущество:

  • Нельзя поджигать сухую траву.

  • Нельзя разводить костер в том месте, где листья и трава сухие. Обязательным действием является сбор верхнего слоя сухой травы в радиусе метра от места, где будет находится костер.

  • После того, как шашлык пожарен и пикник окончен, обязательно нужно залить кострище водой. Залив костер, необходимо через 5-7 минут разгрести лопатой или палкой золу и убедиться, что там нет тлеющих углей.

  • Не оставляйте бутылки и стекла, которые концентрируют солнечные лучи и становятся причиной возгорания.

  • Не стоит бросать окурки вокруг себя, ведь тлеющая сигарета может попасть в мусор или в кучу собранной травы — и это даст одинаковый эффект.

  • Увидев забытый кем-то непотушенный костер или начинающийся небольшой пожар, постарайтесь потушить его сами или позовите на помощь друзей или соседей. Начинающийся травяной пожар можно затоптать ногами, забросать землей.

При появлении угрозы пожара – сообщайте в службу 112.