Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники с помощью подменных номеров похитили у жителей Коми около 600 тысяч рублей

Мошенники с помощью подменных номеров похитили у жителей Коми около 600 тысяч рублей
Мошенники с помощью подменных номеров похитили у жителей Коми около 600 тысяч рублей
logo
Мошенники с помощью подменных номеров похитили у жителей Коми около 600 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мошенники вновь использовали сервис подменных телефонных номеров для хищения денег у жителей Коми, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми      

Сотрудниками ОМВД России по гг. Воркуте и Ухте зарегистрированы очередные факты мошенничеств, совершенных с использованием сервиса подмены телефонных номеров. Злоумышленники звонят с абонентских номеров банка, полиции или других служб, которые полностью совпадают с официальными, что вводит в заблуждение потерпевших. В результате граждане лишаются денежных средств.

Так, в ОМВД России по Воркуте обратилась педагог образовательной организации. Женщина сообщила, что ей поступили звонки от абонентов, которые представились сотрудниками полиции городов Москвы и Сыктывкара. "Силовики" предупредили воркутинку, что на ее сбережения покушаются незнакомцы и необходимо срочно предотвратить попытки несанкционированных списаний. Сделать это звонившие предлагали с помощью оформления кредита и последующего перечисления денег в безопасное место.

В результате заявительница перечислила на три абонентских номера, принадлежащих операторам связи Оренбургской и Московской областей, 370 000 рублей, но свои деньги не спасла. 

В аналогичной ситуации оказалась ухтинка 1979 года рождения, лишившаяся свыше 194 тысяч рублей. Ей также звонили "сотрудники полиции" и предупреждали о попытках несанкционированного снятия денежных средств со счетов.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч.2 и 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Стоит отметить, что в обоих случаях злоумышленники для хищения денег использовали сервис подменных номеров, а именно номер одного из абонентов совпадал с официальным телефоном подразделения регионального министерства внутренних дел.

***МВД по Республике Коми предупреждает. Одним из актуальных способов обмана доверчивых граждан является такой, когда мошенники звонят с подменных абонентских номеров банка, полиции или других служб, в результате чего потерпевшие лишаются денег. Эти номера полностью совпадают с официальными, что вводит в заблуждение потерпевших.

Помните! Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется конфиденциальной информацией или требует перевести деньги – это мошенник.  Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полицию.