Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте отметили День железнодорожника

В Инте отметили День железнодорожника
В Инте отметили День железнодорожника
logo
В Инте отметили День железнодорожника
Фото администрации Инты

Интинские железнодорожники отметили свой профессиональный праздник. На центральной площади города прошло торжественное чествование сотрудников северной железной дороги.

Инта с размахом отметила День железных магистралей, ведь для нашего города железная дорога имеет особое значение. При отсутствии автомобильного сообщения, это самый доступный и безопасный для горожан вид транспорта. В этой отрасли множество трудовых династий.

6U0HvrtupyZ9s9NuQhTvzicIQhKKsLlbVTrjweilosesx5x3pXbpkEbKFPrDz7HVx9q26U6VOF-kTukCzDIlkYmq.jpg

Михаил Грибов, машинист: "Я родился в железнодорожном поселке Ираель. Вся моя семья железнодорожники: отец, брат, теперь вот и мой сын - все машинисты. У меня даже не было вопросов куда идти учиться и работать. Я уже 35 лет тружусь в локомотивном депо Инты, сейчас вожу пассажирские поезда".

8yib7mQMWBd6ZARJ6VIusx43Xkw-5AIVjL5HwyF8pvjc7YnhW-ihLSK5mo7fHQ6UzY5hSliJkdshI1B2ESXVqqtF.jpg

Праздник начался с шествия трудовых коллективов. В составе колонны самые различные подразделения: коллектив Локомотивного депо станции Инта; дежурные станции Инта и дежурные линейных участков, сотрудники Интинской дистанции пути и пути технического осмотра вагонов, работники Интинского участка Сосногорской дистанции гражданских сооружений, дистанции энергоснабжения станции Инта и, конечно же, ветераны железнодорожного транспорта.

FuhGvsj93ALR4aXVW6F89cZWk4SRSHEYgkGrzBKrM79k428-Jb8dYuyx1Sdk73xu_yO3QKPHqJmlrLQWxKFhjPQs.jpg

Всех их с праздничной сцены чествовало руководство округа и интинского отделения РЖД.

zv5LS9kqyAODRKtJ1XVIsHTUl2wcUMWAQyL3OrXiVTgD7NPAwegvA4Zm-LpLTP0gCPO2Edv68N2yIOaavuXswNME.jpg

"В жизни нашей страны железные дороги всегда имели особое значение. Роль железнодорожного транспорта для нашего города – крайне значима, ведь это главная транспортная артерия, связывающая Инту с другими городами. Чтобы структура РЖД работала без перебоев, приходится задействовать труд огромного количества людей. И сегодня для них особенный день, профессиональный праздник.

День железнодорожника в Инте отмечают сотрудники северных железных дорог. Для меня было честью на праздничной сцене вручить ветеранам отрасли и работника РЖД заслуженны награды", - говорит глава округа-руководитель администрации Владимир Киселёв.

iyMPrvJWOo4gbWAigikQXLagz5njdRCpWnhqh28h3WvfyvF-uot1D2pC5cRoeCx9yTfrUADzHv9xcYHtwQMMNwAx.jpg

В этот праздничный день на центральной площади города расположились торговые ряды с выпечкой и вкусным шашлыком. Чуть дальше "город мастеров", где можно было приобрести поделки местных умельцев. Рядом библиоостров с развлечениями для юных гостей и с книжками для взрослых читателей. Также ребятня могла бесплатно попрыгать на надувных батутах.

zRV1xQv3NO59zpfUlYivxPGTHVeVgoMMINj-hJw5JzMUcyS-k12YX0xaENo9i10mCfDkZmqCrm1knrDcvs3SSroM.jpg

Строительство любого города обычно начинается с железнодорожной станции и вокзала. В Инте всё получилось иначе. Вначале возник посёлок, снабжение которого шло по рекам, с юга республики или по зимнику из Воркуты. Позднее была построена железнодорожная магистраль "Котлас - Воркута", которая и соединила здешние места с Большой землёй.

Upsr6Tox5LrNQ2CBpqR8HP1ORP-dEBllmeTDldMnOp3N-gQCZNzqBOD5MviS_uRsa8WLijBMmho_6asY9_59qq0q.jpg

Первый поезд из Воркуты вышел 28 декабря 1941 года. Скорость движения по новой дороге была мала и не был еще построен большой мост через реку Печору, приходилось пользоваться переправой. Но это приблизило Инту к центру страны, ускорилась доставка почты, улучшилось снабжение.

3EAzM6lmHbpzaWuhwBEKPaKnTqKeyHOLbogsWycClppaQZIMTMeIxH4Ny3XtJFddUJ-KPE6V4SKbMOrItEFs7PKc.jpg

А вот красавец-вокзал на станции Инта был введен в эксплуатацию лишь в 1964 году. Он до сих пор сохранил свой исторический внешний вид.

p4j6p_FIL_z9TQ9mpvoF3afJkey1GHLaQrSmuY3AVcaTSDIFJ314gzkj_hXjQEvpdVsi_mKnDYi1Cyo6GDmi6ZAA.jpg

В настоящее время станция Инта 1 по характеру работы является участковой и отнесена ко 2 классу Сосногорского центра организации ж/д станций.

TJ4wEwtuxBz7oMVU9QS7_fgq9eR9b3j6rcsDz7IFXsSS9DpuHlyAWdBTrf1BOlzmBRnkNXqMUsN5OKsLizi0Xuit.jpg

В рамках строительства Северного Широтного хода для организации движения длинносоставных, тяжеловесных поездов планируется реконструкция станции Инта 1 по удлинению трех приемоотправочных путей, а также строительство второго пути близлежащего перегона Инты - Нюр.

R360mbGYAI-Jbkh-IDnqYp9DqjX4wr34Dv1zxUC1-bE0ExVySRy8t_bEElC3Gc44dmKbATM6jQWqB4wuA4156orn.jpg

Профессия железнодорожника пользуется заслуженным уважением и почетом, объединяет множество людей, которые обеспечивают круглосуточную доставку грузов и перевозку пассажиров.

uKrogSvXPU8lOH2WT6BRXIYtlds4SC6k1DqFi2muTwJpMmdYJox9fBohDvGp80HK9lI1ygIQLESqd8_K4F7pjc3I.jpg

Весь коллектив станции Инта работает под девизом: "Мы сокращаем расстояние и время, обеспечивая комфорт и безопасность транспортных услуг"