Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте горожане боятся выходить на улицы из-за нашествия крыс

В Ухте горожане боятся выходить на улицы из-за нашествия крыс
В Ухте горожане боятся выходить на улицы из-за нашествия крыс
logo
В Ухте горожане боятся выходить на улицы из-за нашествия крыс
Фото Зои Охотниковой

В Ухте крысиное пиршество сняла на камеру телефона местная жительница Зоя Охотникова. Хвостатые пировали у мусорных баков во дворе дома №16 по ул. Советской. Снимок размещен в группе информационной программы "День"

На снимке видно не менее 10 особей разного возраста - помельче и покрупнее. Примечательно, что грызуны совершенно не боятся выходить на улицу днем, когда их могут убить люди или домашние животные. Зато их боятся сами горожане.

"Это наверное наши, с конца пр.Ленина, я уже с собакой боялась гулять из-за их нашествия" - признала знакомых ухтинка Юлия Баюкова.

"А сколько крыс на Ленина, вам и не представить. Впору впрягать их и ездить по городу" - рассказала о масштабах бедствия другая ухтинка Ольга Загальская.

Некоторые видят в появлении грызунов роковое предзнаменование. "Обычно много крыс перед каким-то событием, чаще неприятным. Бабушка говорила, что перед войной, перестройкой и перед Чернобылем такое нашествие крыс было", - вспомнила народные приметы Ольга Алексюк.

krysy2.jpg

Впрочем, есть горожане, которые исходят из логических выводов: "Скорее всего, крыс много потому, что магазины выкидывают в просрочку много еды", - предположила ухтинка Юлия Николаева.

Решение проблемы предложил ухтинец Юрий Панков: "Почему нельзя централизовано собрать всех руководителей УК, выдать им яд и одновременно начать травить крыс. А то всё неправильно, одни травят, а в других местах крысы процветают, потом прибегают оттуда, где их травили". Наибольшую поддержку лайками встретило предложение Ильи Мяндина разводить побольше кошек и котов, как естественных регуляторов численности опасных грызунов.

Между тем, администрация города не бездействует. Крыс в Ухте травят ядом со вкусом шоколада. На контейнерных площадках города многие горожане могли заметить красные коробочки, на которых написано "яд". Ухтинских крыс травят ядом "Тайфун-ТБ". Это отравленная приманка от грызунов, крыс и мышей в виде парафинированных брикетов шоколада. По бокам коробки есть два отверстия, через которые крысы и достают "шоколад". Организация, занимающаяся дератизацией контейнерных площадок, просит горожан не ломать коробки, не открывать их и не выбрасывать в контейнеры.