Новости Республики Коми | Комиинформ

Хорошо забытое старое: в Коми возвращаются вытрезвители

Хорошо забытое старое: в Коми возвращаются вытрезвители
Хорошо забытое старое: в Коми возвращаются вытрезвители
logo
Хорошо забытое старое: в Коми возвращаются вытрезвители
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми предлагают вернуть вытрезвители.

Соответствующий проект закона "Об организации и осуществлении на территории Республики Коми мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" находится на портале общественных обсуждений проектов нормативных актов Республики Коми. На этапе общественных обсуждений каждый желающий может высказаться и оставить свое мнение по поводу инициативы.

Законопроект подготовлен и внесен главой Коми Владимиром Уйба. Через десять дней после официальной публикации закон вступит в силу.

В рамках организации мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения предлагается создание специализированной организации - государственного учреждения.

Мероприятия по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, осуществляются в соответствии правилами, утвержденными совместно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, а также внутренних дел.

Финансирование расходов, связанных с организацией и осуществлением мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми. При этом в финансовом обосновании к законопроекту указано, что дополнительных расходов из региональной казны не потребуется.

В пояснительной записке к проекту указано, что проблема создания вытрезвителей в регионах обсуждалась на заседании профильной комиссии по психиатрии-наркологии Минздрава РФ. В частности, был рассмотрен опыт субъектов России, где такие специализированные учреждения функционируют как в составе медицинских организаций, так и в качестве самостоятельных государственных и муниципальных учреждений.

В связи с указанным проектом закона предлагается установить механизм организации и осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

  Ключевые слова: право, законы, вытрезвители