Новости Республики Коми | Комиинформ

УФСБ по Коми сообщило о прошедшем под Сыктывкаром командно-штабном учении

УФСБ по Коми сообщило о прошедшем под Сыктывкаром командно-штабном учении
УФСБ по Коми сообщило о прошедшем под Сыктывкаром командно-штабном учении
logo
УФСБ по Коми сообщило о прошедшем под Сыктывкаром командно-штабном учении
Фото и видео УФСБ РФ по Коми

Оперативный штаб в Республике Коми в п. Верхний Чов г. Сыктывкара провел командно-штабное учение, участие в котором приняли региональные управления и подразделения правоохранительных органов УФСБ, МВД, СУ СК, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, Росгвардии, представители администрации МО ГО "Сыктывкар".

Как сообщили в УФСБ по Коми, по сценарию учений, преступная группа в количестве трех человек осуществила вооруженное нападение на Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми в результате которого захватила в заложники одного сотрудника учреждения и завладела несколькими единицами огнестрельного оружия с комплектом боеприпасов.

В целях пресечения преступления террористической направленности и минимизации его последствий на место происшествия направлены силы и средства экстренных оперативных служб.

2.jpg

В результате действий силовых структур один преступник заблокирован на территории пенитенциарного учреждения, двум его сообщникам удалось скрыться в лесном массиве. В ходе поисковых мероприятий местонахождение сбежавших лиц установлено и оцеплено сотрудниками правоохранительных органов.

В дальнейшем, в ходе ведения переговоров преступник, находящийся в здании ФСИН, освободил заложника и сдался, его сообщники на предложение сложить оружие ответили категорическим отказом и оказали вооруженное сопротивление.

3.jpg

По плану учений, оперативным штабом в Республике Коми принято решение о проведении контртеррористической операции на части территории п. Верхний Чов г. Сыктывкара Республики Коми. В целях локализации возможных негативных последствий, правоохранительными органами проведено боевое мероприятие, в результате которого преступники "ликвидированы". В ходе осмотра места происшествия обнаружено 10 единиц огнестрельного оружия с комплектом боеприпасов.

4.jpg

В рамках проведения командно-штабного учения отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции. Руководитель оперативного штаба, начальник УФСБ России по Республике Коми генерал-майор Владимир Щуровский признал цели и задачи учения достигнутыми и дал положительную оценку действиям участников учения.