Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря "Народному бюджету" в Инте обновили бассейн детского сада "Рябинушка"

Благодаря "Народному бюджету" в Инте обновили бассейн детского сада "Рябинушка"
Благодаря "Народному бюджету" в Инте обновили бассейн детского сада "Рябинушка"
logo
Благодаря "Народному бюджету" в Инте обновили бассейн детского сада "Рябинушка"
Фото "5 канал"

Благодаря "Народному бюджету" в Инте обновили бассейн детского сада "Рябинушка".

Уже в сентябре маленькие воспитанники интинского детского сада "Рябинушка" начнут занятия в обновленном бассейне. Качество работ оценили члены местного отделения партии "Единая Россия", которые вместе с заведующей учреждения и подрядчиком осмотрели объект после ремонта.

1.jpg

Детский сад "Рябинушка" посещает 330 маленьких интинцев, из них 200 ребят занимаются в бассейне. "Рябинушка" один из первых садов в Инте, где по проекту был предусмотрен бассейн. Сад был введен в эксплуатацию в 1984 году. Но именно с этого момента в дошкольном учреждении не проводился капитальный ремонт бассейна. Сотрудники детского сада и родители воспитанников давно хотели привести его в порядок. Мечту в реальность помог воплотить проект "Народный бюджет".

4.jpg

5.jpg

"Идея вынашивалась уже давно, потому что качество воды нас не устраивало, в первую очередь, по цветности: она была желтая, - рассказала заведующий детским садом Наталья Ананьина. - Были обращения от родителей о том, что не устраивает и сама чаша бассейна. Поэтому мы сели, подумали и сформулировали проект, решили выйти на "Народный бюджет".

6.jpg

Проект одобрили. Учреждению было выделено 594 тысячи рублей из казны региона, небольшую сумму - 15 тысяч рублей собрали интинцы и еще 66 тысяч софинансировал бюджет муниципалитета. Эти средства пошли на ремонт чаши бассейна и покупку фильтр-насоса. Местный подрядчик приступил к работам по облицовке внутренней чащи бассейна детского сада "Рябинушка" в начале июня.

"Было закуплено все необходимое, материал соответствующий смете и приспустили к работам, - описал ход работ руководитель ООО "Наше Время" Виталий Лодыгин. - Особых проблем не было. Единственное - время доставки железнодорожным транспортом долгое, так бы закончили еще раньше. Хотя мы и так уложились в сроки, даже завершили проект досрочно".

7.jpg

В ходе ремонтных работ было снято старое керамическое покрытие и выровнены стены бассейна. Все стены, стыки и примыкания промазаны специальным гидроизоляционным растровом. И только потом уложена специализированная глазурованная кафельная плитка светлых тонов, как требовал заказчик. В общей сложности ушло 35 кв. метров кафеля. По окончании облицовочных работ подрядчик установил новый фильтр-насос с наполнителем из кварцевого песка для более качественной очистки воды.

ycBwUiyl9SE.jpg

Детский бассейн имеет емкость 15 кубических метров. Мощности нового фильтра хватит для очистки всей необходимой жидкости. Воспитанники детского сада "Рябинушка" опробуют обновленный бассейн в середине сентября, как только пробы воды получат необходимые разрешения.

Как отметил глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв, ежегодно практически все дошкольные и образовательные учреждения Инты принимают участие в проекте "Народный бюджет".

"За последние несколько лет благодаря проекту "Народный бюджет" школы и детские сады Инты смогли провести работы, на которые не хватало средств: заменили окна, приобрели необходимую материально-техническую базу, сделали ремонты помещений, обновили инвентарь. В этом году в школах и садах округа реализуется сразу 4 проекта. Три из них уже завершены, один будет доведен до ума к началу учебного года. С каждым годом количество инициатив растет, и надеемся, что со временем все они будут реализованы", - рассказал интинский градоначальник.