Новости Республики Коми | Комиинформ

Производителям импортозамещающей продукции установили арендную плату за землю в размере 1 рубля

Производителям импортозамещающей продукции установили арендную плату за землю в размере 1 рубля
Производителям импортозамещающей продукции установили арендную плату за землю в размере 1 рубля
logo
Производителям импортозамещающей продукции установили арендную плату за землю в размере 1 рубля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для поддержки российской экономики на федеральном уровне в начале 2022 года принят ряд нормативно–правовых актов, которыми установлены особенности правового регулирования земельных, градостроительных, жилищных, инвестиционных отношений в текущем году.

Особенности регулирования земельных отношений и те мероприятия, которые должны провести региональные и местные власти определены Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году".

Для арендаторов земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, Федеральным законом № 58-ФЗ определены особые правила продления договоров аренды земельных участков. Данным законом предусмотрена возможность продления действующих договоров аренды и установления льготной арендной платы.

Главное, чтобы на дату обращения не истек срок действия договора, арендодатель не заявил в суд требование о расторжении договора, отсутствовали выявленные в рамках государственного земельного надзора и не устраненные нарушения законодательства при использовании земли.

На основании обращений арендаторов Комитетом заключено уже 3 дополнительных соглашения об увеличении срока действия договора аренды на 3 года.

"Чтобы механизм поддержки землепользователей был реализован в полной мере постановлением от 3 августа 2022 г. № 388 Правительство республики определило случаи предоставления в 2022 году в аренду земельных участков, находящихся в госсобственности Республики Коми, и земельных участков на территории республики, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций. По таким договорам аренды земельных участков установлена льготная арендная плата в размере одного рубля на период с даты заключения договора аренды земельного участка по 31 декабря 2022 года. Также постановлением утвержден Перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения", - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер.

Органам местного самоуправления в Республике Коми рекомендовано принять муниципальные правовые акты в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ в отношении земельных участков находящихся в собственности муниципальных образований.