Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИБДД Сыктывкара проведет операцию "Нетрезвый водитель"

ГИБДД Сыктывкара проведет операцию "Нетрезвый водитель"
ГИБДД Сыктывкара проведет операцию "Нетрезвый водитель"
logo
ГИБДД Сыктывкара проведет операцию "Нетрезвый водитель"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Столичная Госавтоинспекция проверит водителей транспортных средств во время проведения профилактических рейдов в рамках мероприятия "Нетрезвый водитель".

Сыктывкарские автоинспекторы проведут профилактические рейды, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения. Дополнительные автоэкипажи ГИБДД будут патрулировать на улицах города и обращать особое внимание на грубые
нарушения ПДД РФ. Операция "Нетрезвый водитель" пройдет с 5 по 8 августа.

В рамках профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель" организованные группы нарядов дорожно-патрульной службы 5 августа организуют массовые проверки водителей автотранспорта.
В период проведения профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель" планируется задействование дополнительных экипажей ДПС.

Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей об обязательном соблюдении требований Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция г. Сыктывкара напоминает об ответственности за управление авто в состоянии опьянения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.