Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комитет защиты Вычегды" поддерживает внесение ограничений на промышленную рубку леса вблизи населенных пунктов

"Комитет защиты Вычегды" поддерживает внесение ограничений на промышленную рубку леса вблизи населенных пунктов
"Комитет защиты Вычегды" поддерживает внесение ограничений на промышленную рубку леса вблизи населенных пунктов
logo
"Комитет защиты Вычегды" поддерживает внесение ограничений на промышленную рубку леса вблизи населенных пунктов
Фото предоставлены Комитетом защиты Вычегды

"Комитет защиты Вычегды" поддерживает внесение ограничений на промышленную рубку леса вблизи населенных пунктов.

Напомним, в ходе прямой линии Владимир Уйба дал оценку с вырубкой лесов и разработкой карьеров вблизи поселений. Проблема обострилась после того, как в Сыктывдинском районе местные жители выступили против разработки новых карьеров, которые начали работы около поселков Язель и Пычим.

Как отметил В.Уйба, несмотря на все недовольства со стороны местных жителей, предприниматели не нарушают федеральный закон. Однако это не означает, что не надо вносить никаких изменений в законодательство.

Отвечая на вопрос по поводу разработки карьеров, Владимир Уйба подчеркнул, что в течение двух лет говорил об ограничениях на добычу полезных ископаемых на расстоянии ближе 10 км от границ населенных пунктов. По словам главы региона, вопрос с карьерами региональное правительство держит на жестком контроле в постоянном контакте с представителями рабочей группой местных жителей.

"Комитет защиты Вычегды" также выступает за внесение поправок в Закон РФ "О недрах", которые бы ограничили промышленную рубку леса (за исключением рубки для нужд населения, проведения коммуникаций, объектов инфраструктуры и пр.) вблизи населенных пунктов.

Об этом "Комиинформу" рассказал один членов правления движения, депутат совета Сыктывкара, экоактивист Виктор Вишневецкий по итогам прямой линии главы Коми.

Komment02.jpg

Комментируя высказывание главы защитники природы считают, что размеры зон с ограниченным режимом природопользования должны быть обоснованы и будут варьироваться в зависимости от специфики конкретных населенных пунктов (площадь, численность, удаленность от других показателей).

"Часто лес вокруг населенных пунктов служит традиционным местом для сбора дикоросов местными жителями и территорией отдыха. Поэтому мы считаем важным защитить леса вокруг сельских и городских поселений, чтобы исключить негативное антропогенное влияние в "зеленых зонах". Например, запретить разработку карьеров для добычи песка рядом с населенными пунктами", - высказался В.Вишневецкий.

6 июля на встрече в Госсовете Коми члены правления "Комитета защиты Вычегды" Мария и Ромен Василевич представили доклад об экологическом состоянии территорий, где годами разрабатывались песчаные карьеры. Свои исследования ученые-биологи провели на уже имеющихся карьерах у поселка Язель Сыктывдинского района и оценили риски от разработки новых.

Komment03.jpg

"Мы пришли к выводу, что разработка новых участков для добычи песка в Язеле неминуемо приведет к еще большему негативному воздействию на природу. Чтобы определить будущее беломошных лесов около Язеля и Пычима, при Минприроды Коми была создана рабочая группа, в которую вошли в том числе представители "Комитета защиты Вычегды". Местные жители и экоактивисты убеждены, что необходимо в рамках закона остановить рубку лесов рядом с населенными пунктами, прекратить разработку новых карьеров, чтоб сохранить традиционные места сбора дикоросов жителей Сыктывдинского района и Сыктывкара", - констатировал депутат Совета Сыктывкара Виктор Вишневецкий "Комиинформу".

Как ранее сообщал "Комиинформ", в состав рабочей группы вошли и депутаты госсовета Коми, которые подготовили пакет документов для внесения изменений в федеральное законодательство в интересах граждан.

Также Виктор Вишневецкий добавил, что "Комитет защиты Вычегды" выступает за создание межведомственной комиссии, чтобы проверить деятельность действующих карьеров в Сыктывдинском районе. Представители общественности готовы принять в ней участие.